Мир Рокировки министров продолжаются

2010-12-27 18:00

Президент продолжает осуществлять кадровые перестановки. Государственная налоговая служба Украины получила нового руководителя, а пятерых ранее уволенных министров глава государства вернул в правительство в качестве замов. Еще ряд ранее уволенных чиновников отделались легким испугом — их вернули на ранее занимаемые должности, но с другой формулировкой.

Налоговая рокировка

В католический сочельник главным налоговиком страны стал Виталий Захарченко. Стоит отметить, что этот человек в команде президента не новый. В те времена, когда Виктор Янукович был губернатором Донецкой области, Захарченко работал в областном УБОП, позднее стал заместителем начальника управления внутренних дел в Донецкой области. В 2003 году, после назначения Януковича премьер-министром, Виталий Захарченко стал первым заместителем начальника управления внутренних дел в Донецкой области. После избрания Януковича президентом Захарченко перевели в Киев на руководящие должности в налоговую. Сначала он стал первым заместителем начальника налоговой милиции Государственной налоговой администрации Украины, потом — первым заместителем председателя ГНАУ. «Судя по его биографическому пути, Захарченко очень хороший профессионал. А то, что он, по некоторой информации, оказался знакомым семьи главы государства, то это просто жизненная удача. Прежде всего, хорошо то, что он знает свою работу. Это главное», — прокомментировал «Известиям в Украине» назначение политолог Виктор Небоженко.

По его мнению, перед новым налоговиком стоит выбор — между должностными, профессиональными обязанностями и политикой. Пока же о каких-либо перспективах Захарченко говорить рано. «Если он, условно говоря, не будет трогать один список плательщиков налогов, а другим будет устраивать репрессии и налоговый гнет, то это, естественно, негативно будет воспринято людьми», — считает Небоженко.

По мнению политолога Владимира Фесенко, назначение Захарченко вызвано тем, что назрела потребность уволить руководство налоговой службы. «Для увольнения было две причины. Первая связана с проблемами при подготовке нашумевшего Налогового кодекса. Как известно, налоговая служба принимала активное участие в этом процессе. Таким образом, президент просто уволил виновных. А вторая проблема связана с собираемостью налогов. Денег в бюджете не хватает, потому и растет недовольство уровнем наполнения государственной казны», — сказал «Известиям в Украине» политолог.

Теперь же успех Налогового кодекса будет зависеть от нового руководителя налоговой службы. Фесенко считает, что информация о якобы близких связях Захарченко с семьей президента, говорит о том, что ставка главы государства сделана на проверенных людей, которые вряд ли подорвут оказанное им доверие. Тем самым президент укрепляет свою власть.

На этом изменения в руководстве налоговой не закончились. Виктор Янукович также назначил нового первого заместителя руководителя Государственной налоговой службы Украины. Им стал генерал-майор налоговой милиции Андрей Головач. Он будет совмещать работу на посту первого зама с должностью начальника налоговой милиции. До этого Головач занимал должность первого заместителя начальника налоговой милиции — начальника Главного управления налоговой милиции ГНА Украины.

На должности первого замглавы Государственной налоговой службы Головач сменил Виктора Шейбута, который считался человеком, близким к премьеру Николаю Азарову. К слову, глава государства допускает, что может отказаться от услуг многих чиновников, участвовавших в налоговой реформе. Среди них — и Николай Азаров, и Сергей Тигипко. «Мысли такие были. При малейшем повторном таком шаге будет принято решение. Эту ответственность почувствовали авторы документа — ГНАУ, Минфин, и вице-премьер министр Сергей Тигипко, и премьер-министр Николай Азаров», — заверил Виктор Янукович.

 

 Две недели страха

 

Кроме налоговой, были проведены назначения в рамках административной реформы. В частности, министры, которые лишились постов, вернулись в правительство в качестве заместителей и председателей государственных агентств. Должности получили бывшие министры Василий Надрага, Равиль Сафиуллин, Дмитрий Колесников, Константин Ефименко и Юрий Хиврич. А недавно уволенному с поста министра здравоохранения Зиновию Мытнику прочат пост ректора Ивано-Франковского национального медицинского университета. Нынешний ректор Евгений Нейко пребывает уже в весьма преклонном возрасте — ему 78 лет. Он возглавляет вуз с 1987 года. Сам же Мытник пока опровергает информацию о своем возможном назначении.

В дальнейшем Кабинет Министров намерен оптимизировать численность первых заместителей и заместителей министров, руководителей других центральных органов исполнительной власти. Недавно правительство одобрило соответствующий законопроект. Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, проектом закона предусматривается совмещение должностей первых заместителей и заместителей министров, также заместители министров будут руководить государственными агентствами или инспекциями. Проще говоря, один чиновник будет сидеть на двух и более должностях. Это позволит сократить финансовые затраты на содержание министерств и других центральных органов исполнительной власти. В ближайшее время законопроект будет внесен на рассмотрение Верховной Рады.

Глава государства также подписал ряд указов об увольнении глав госкомитетов. Но большинство уволенных тут же получили те же должности, но уже не в комитетах, а в государственных службах и агентствах. Иными словами, чиновники отделались легким испугом и остались при своих должностях.

«Эти люди пережили две недели страха. Но нет никаких гарантий, что они останутся на новых должностях и не будут также уволены, как были уволены две недели назад. Думаю, такие кадровые увольнения и назначения будут происходить раз в год. Связаны они будут, прежде всего, с подготовкой и рассмотрением госбюджета. Ежегодное перераспределение финансирования непременно будет сказываться и на исполнительной власти. В частности, на ее кадровом составе», — уверен политолог Виктор Небоженко.

Президент Украины взялся и за решение вопроса совместителей. Он уволил Михаила Шершуна с должности главы Государственного комитета лесного хозяйства. Шершун — народный депутат от Блока Литвина, был одним из 12 совместителей, которые нынче работают в Верховной Раде. Все остальные пока занимают и кресло депутата, и руководителя госоргана. Это восемь депутатов из Партии регионов, один коммунист, один «тимошенковец», и один представить «Нашей Украины — Народной Самообороны».

 

Кто кем стал

 

Чиновник

Старая должность

Новая должность

Дмитрий Колесников

 

министр промышленности и предпринимательства 

глава Государственного агентства по управлению государственными корпоративными правами и имуществом 

Константин Ефименко

 

министр транспорта 

первый заместитель министра инфраструктуры 

Василий Надрага

 

министр труда и социальной политики 

первый заместитель министра социальной политики 

Юрий Хиврич

 

министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства 

первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства 

Равиль Сафиуллин

 

министр по делам семьи, молодежи и спорта 

глава Государственной службы молодежи и спорта 

Григорий Семчук

 

первый заместитель министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Виталий Бут

 

первый заместитель министра по вопросам чрезвычайных ситуаций

заместитель министра чрезвычайных ситуаций

Михаил Болотских

 

первый заместитель министра по вопросам чрезвычайных ситуаций

первый заместитель министра чрезвычайных ситуаций

Лидия Дроздова

 

заместитель министра труда и социальной политики Украины

заместитель министра социальной политики Украины

Дмитрий Ворона

заместитель министра внутренних дел

глава Государственной миграционной службы

Анатолий Колесник

 

заместитель министра транспорта и связи — председатель Государственной авиационной администрации

председатель Государственной авиационной службы

Николай Романов

 

заместитель министра охраны окружающей природной среды

первый заместитель министра экологии и природных ресурсов

Владимир Холоша

 

заместитель министра по вопросам чрезвычайных ситуаций

председатель Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения

Петр Куликов

 

заместитель министра образования и науки

заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта

Тимофей Кохан

 

заместитель министра культуры и туризма

заместитель министра культуры

Петр Куликов

 

заместитель министра образования и науки

заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта

Евгений Сулима

 

заместитель министра образования и науки

первый заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта

Еще новости в разделе "Мир"