Политика На Мураева открыли дело из-за слов о Сенцове

2018-06-09 12:30

 

Генпрокуратура открыла дело на нардепа по двум статьям: госизмена и заведомо неправдивое сообщение о преступлении.

Генеральная прокуратура возбудила уголовное производство в отношении внефракционного народного депутата Евгения Мураева за его высказывания о политзаключенном Олеге Сенцове. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в пятницу, 8 июня.

В ЕРДР зарегистрировано дело о совершении Мураевым преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 2 ст. 383 (заведомо неправдивое сообщение о преступлении) УК Украины.

Сарган также подтвердила, что основанием для открытия дела стало обращение о действиях Мураева нардепом Сергеем Пашинским с трибуны парламента.

Она добавила, что накануне Мураев в эфире телеканала назвал Сенцова террористом, а также заявил о якобы подготовке режиссером поджогов и взрывов. В ГПУ отмечают, что такие действия могут подставить под сомнение целесообразность возможного обмена Сенцова.

Расследовать дело в отношении Мураева поручили следователям СБУ.

Комментируя обвинения Пашинского, Мураев заявил, что все политзаключенные нужны нынешней власти как жертвы. При этом он подчеркнул, что для их освобождения ничего не делается.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"