Детали фото Две оперы Моцарта в самом эпатажном спектакле от Национальной оперетты «Театр в кармане, или Все роли заняты»

2018-06-21 15:48

 

Две комические оперы Моцарта в самом эпатажном спектакле от Национальной оперетты «Театр в кармане, или Все роли заняты», 24 июня

Либретто оперы-зингшпиль «Театр в кармане, или Все роли заняты» вобрало в себя сюжет двух комических опер В.-А.Моцарта «Директор театра» и «Бастьен и Бастьенна».

Интриги, сплетни, конкуренция, зависть, амбиции, любовный треугольник, страсть и холодный расчет – словом, вся закулисная жизнь без прикрас, как  есть… Если Вы давно мечтали побывать за кулисами, чтобы узнать о жизни артистов все – ждем Вас 24 июня в Национальной оперетте!

Смелые режиссерские находки, великолепные костюмы, интригующий сюжет, масса инновационных задумок в сочетании с высоким мастерством артистов, виртуозно исполняющих сложнейшие вокальные партии... Спектакль, однозначно непохожий на все остальные!

 В структуре немецкой комической оперы зингшпиль всегда чередуются вокальные арии и разговорные диалоги. А в постановке «Театр в кармане, или Все роли заняты» режиссера Максима Булгакова  чередуются и сами комические оперы Моцарта.

Напомним, что опера «Бастьен и Бастьенна» была написана Моцартом, когда ему было всего12 лет. Большую сцену постановка увидела лишь спустя 100 лет после смерти композитора, в Берлине.       

Вторую оперу-зингшпиль «Директор театра» Моцарт сочинил по заказу императора Иосифа II для музыкального соревнования между его любимцами – Антонио Сальери и Вольфгангом Амадеем Моцартом.   

                                                        

Нельзя не отметить, что одна из исполнительниц главных ролей – солистка-вокалистка Национальной оперетты Украины Елена Арбузова (Мадам ГЕРЦ) – обладает редчайшим колоратурным сопрано.

О своей работе балетмейстер и режиссер-постановщик Максим Булгаков говорит так: «Мне хотелось, перефразируя высказывание Шекспира, показать, что Театр – это весь мир, а  актеры в нем - люди. Это представление о Театре и его людях, об их слабостях и силе».

Причудливо и увлекательно представлены здесь характеры лирических героев, поднимая извечные, актуальные во все времена вопросы влияния власти и денег на чувства и поступки людей.

- Если чувствуется фальшь в словах, правду следует искать в действиях, – убежден постановщик Максим БУЛГАКОВ.

Необычный формат

Во время просмотра спектакля зрители сидят в уютном правом фойе Театра (малый зал)  за столиками с бокалом прохладного вкусного шампанского и конфетами, находясь как бы в эпицентре событий...

 Из первых уст (мнение зрителя)

- Треба мати неабияку сміливість, щоб взяти на себе тягар розв’язання стількох творчих завдань й створення лібрето на основі пізнаваних ситуацій цих двох невибагливих одноактівок, і винахідливе вигадування свого режисерського «макраме», яке б надало цьому простенькому сюжету іронійно-мудрого відстороненого вигляду й привабливої сценічної форми… Та запропонувати ще й таке цікаве балетмейстерське доповнення до режисерських знахідок і благородних «моцартівських» намірів, - сказал, побывав на спектакле, известный критик, з. д. искусств Украины Василий Неволов.

Фото: Анатолий Федорцив, Милана Шидловская

Когда: 24 июня. Начало в 17:00.

Продолжительность: 90 минут

Где: Национальная оперетта (г. Киев, ул. Б. Васильковская, 53/3, ст. метро «Олимпийская»).

Билеты можно купить по тел. (044) 289-53-31, (050) 719-73-90, (063) 674-43-34; в кассах Театра или здесь

Постановочная группа:

Режиссер-постановщик, балетмейстер-постановщик — Максим БУЛГАКОВ

Дирижер-постановщик — Сергей НЕСТЕРУК

Художник-постановщик — Алена ЛЕВЧЕНКО

Световое оформление — Руслан ДОЛИНЫЧ

Звукорежиссер — Надежда Сидорова

Концертмейстеры — Любовь Титаренко, Елизавета Хляпова, Зоя Володарская

Действующие лица и исполнители:

ФРАНК ЗЮСМАЕР, КОЛАС — н. а. Украины Сергей Бондаренко, Валентин Котенко

БУФФ, ТАРАКАН — Дмитрий Шарабурин

ЭЙЛЕР, ТАРАКАН — Дмитрий Вивчарюк, Кирилл Басковский

МАДАМ ГЕРЦ, БАСТИЕННА — з. а. Украины Галина Грегорчак-Одринская, Елена Арбузова

МАДЕМУАЗЕЛЬ ЗИЛЬБЕРКЛАНГ, БАСТЬЕННА — з. а. Украины Галина Грегорчак-Одринская, з. а. Украины Ирина Беспалова-Примак, Яна Татарова

ФОГЕЛЬЗАНГ, БАСТИЕН - Владимир Одринский, Анатолий Погребной

МАДАМ ФОГЕЛЬЗАНГ, ТАРАКАН  — Оксана Мирсон, Соломия Приймак, Татьяна Дидух

ТАРАКАНЬІ —  артисты балета

… в статье были частично использованы  материалы пресс-центра НАТО

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"