Экономика В ВТО сообщили о стремительном росте количества пошлин, квот и ограничений

2018-07-06 08:09

Страны, входящие в состав "Большой двадцатки", за период с октября 2017 года по мая 2018 года ввели 39 новых торговых ограничений, что в два раза превышает показатель аналогичного предыдущего периода.

Как сообщается в отчете Всемирной торговой организации, 25 ограничений касаются повышения пошлин, еще 14 - ужесточения таможенных процедур, повышения импортных налогов, экспортных пошлин и квот. Общая стоимость поставок, которые затронули ограничения, - примерно 74,1 млрд долларов, что составляет 0,61% импорта G20 и в полтора раза больше показателя 2016-2017 годов (47 миллиардов долларов).

В основном ограничения касаются сырья, топлива, стали, алюминия и алюминиевых изделий.

"Введение новых ограничений представляет реальную угрозу для ситуации в мировой экономике, рост которой только недавно начал восстанавливаться, дальнейшая эскалация протекционизма является риском и для международной торговой системы," - считают эксперты организации.

Тем не менее, они предполагают, что рост суммарного экспорта сохранит нынешние высокие темпы - в текущем году ожидают прирост в 4,4%. Одновременно с новыми ограничениями были введены 47 мер, облегчающие ведение торговли и покрывающие импорт на сумму в 82,7 млрд долларов

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"