Война и Мир Израиль признали одной из 10 самых сильных и влиятельных стран мира

2018-07-09 14:00

 

В рейтинге 25 самых сильных и влиятельных стран мира, составленном американским изданием US News and World Report, Израиль занял 8 место, пишет 7 июля британский сайт сайт Business Insider. Рейтинг, являющийся частью ежегодного исследования Best Countries, оценивающего ситуацию в 80 странах мира, составляется на основе результатов опроса 21 тысячи человек, которым предлагается высказать свое мнение о политической, экономической и военной мощи страны, а также о степени ее мирового влияния.

Достаточно высокое место в этом рейтинге Израиль получил благодаря своему «значимому присутствию на международной арене».

«Несмотря на напряженные отношения со многими соседями и тот факт, что население страны составляет всего 8 миллионов человек, Израиль играет значимую роль на мировой арене», — комментируют составители место Израиля в рейтинге и отчасти связывают успех Израиля его близкими отношениями с США. Также составители отмечают и то обстоятельство, что экономика Израиля продолжает оставаться сильной, несмотря на продолжающийся палестино-израильский конфликт.

Израиль – это маленькое еврейское государство, расположенное на берегу Средиземного моря, поясняют составители рейтинга. Однако, имея небольшие размеры, оно играет большую роль в глобальных делах. Это страна с сильной экономикой, и к ней восходят истоки нескольких религий. Имеет напряженные отношения с некоторыми арабскими соседями.

Имея технологически передовую рыночную экономику, Израиль экспортирует ограненные бриллианты, высокие технологии и лекарства. В стране высокая продолжительность жизни, образование, доход на душу населения и другие показатели человеческого благосостояния.

В то же время экономика страны отличается недостаточным равенством, о чем свидетельствует большой по сравнению с остальными западными странами разрыв между богатыми и бедными.

Большой вклад в научное, политическое и культурное развитие Израиля привнесли еврейские иммигранты со всего мира. Израиль состоит в ряде влиятельных международных организаций, в том числе ООН и ОЭСР (OECD).

Первое место в рейтинге занимают, как обычно, США с его «доминантной военной и экономической мощью и мировым культурным влиянием».

На втором месте – Россия, которая оказалась там благодаря своему экономическому и военному статусу, обеспечивающему ей существенное международное влияние.

Третье место – у Китая с его стремительным экономическим ростом и растущим международным влиянием.

На четвертом месте Германия, на пятом Великобритания, на шестом Франция и на седьмом Япония.

 За Израилем, который, как уже было сказано, находится на восьмом месте, следуют Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Война и Мир"