ВОЙНА В Украине В Минсоцполитики рассказали о нововведениях, связанных со статусом чернобыльца

2018-07-12 10:00

 

Статус чернобыльца отныне будет утверждаться региональными комиссиями согласно новому порядку выдачи удостоверений лицам, пострадавшим от катастрофы на ЧАЭС и другим категориям граждан. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполики.

"11 июля приняли постановление КМУ "Некоторые вопросы выдачи удостоверений лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, и другим категориям граждан", - информируют в ведомстве. Этим документом предусмотрено формирование региональных комиссий, которые будут заниматься определением статуса пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Таким образом будет обеспечен единый подход к рассмотрению документов и "принятию обоснованных решений для определения и подтверждения соответствующего статуса".

"Реализацией постановления будет обеспечено усовершенствование порядка выдачи удостоверений лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, других ядерных аварий и испытаний, учений с применением ядерного оружия, при составлении ядерных зарядов и проведения на них регламентных работ", - прибавили в Минсоцполитики.

Также были утверждены новые образцы бланков для пострадавших граждан, отнесенных категории 1. Теперь там есть разграничение по категориям "Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС" и "Потерпевший от Чернобыльской катастрофы". Появились новые бланки и для лиц, которые участвовали в ликвидации других ядерных аварий, в ядерных испытаниях и учениях с применением ядерного оружия, в составлении ядерных зарядов и проведении на них регламентных работ (категория 1, 2 или 3) и пострадавших от радиационного облучения".

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"