Политика документ СМИ раздобыли черновик приговора, который вынесут беглому Януковичу

2018-07-25 14:43

Одно из самых громких уголовных дел последних лет - о госизмене бывшего непрезидента Виктора Януковича  вышло на финишную прямую.

17 июля, невзирая на протесты адвокатов бывшего непрезидента, Оболонский райсуд завершил допрос свидетелей. И постановил, причем уже во второй раз (ранее это было в апреле), открытие стадии судебных дебатов. Де-факто, это эндшпиль процесса. После чего каждая из сторон выступит с финальной речью, а коллегия судей удалится в совещательную комнату для вынесения вердикта.

Тайна совещательной комнаты - основа независимости судебной системы. И де-юре лишь трое судей вплоть до оглашения приговора могут знать, в какую сторону в итоге склонится чаша весов правосудия.

В тоже время, как свидетельствует информация, полученная изданием "Страна" сразу от нескольких источников как в судейских кругах, так и в Генпрокуратуре, уже сейчас в треугольнике Администрация президента-ГПУ-судьи обсуждается "эскиз" приговора Януковичу.

В распоряжении редакции есть даже выдержки из документа, который источники называют одним из вариантов проекта решения Оболонского суда по делу Януковича. Оно может быть озвучено уже в течение ближайшего месяца. Якобы этот "драфт" сейчас находится на согласовании у куратора судебной системы на Банковой, заместителя главы Администрации президента Украины Алексея Филатова.

Согласно этим материалам, Янукович будет признан виновным и осужден на 15 лет лишения свободы с конфискацией принадлежащего ему имущества.

В тоже время, официально эту информацию опровергают.

Итак, в чем обвиняется бывший непрезидент Украины. Януковичу инкриминируют три статьи:

ч.1 ст. 111 - государственная измена, санкция которой предусматривает от 12 до 15 лет лишения свободы;

ч.5 ст. 27 ч. 2 ст. 437 - пособничество в ведении агрессивной войны, где законодатель предусмотрел наказание в виде тюрьмы на срок от 10 до 15 лет;

ч.5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 - пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия. Это наиболее "легкая" статья экс-президента, по которой ему грозит от 10 лет до пожизненного заключения.

Обвинения в отношении беглого гаранта строятся на письме Януковича Путину. Этот документ 1 марта 2014 года продемонстрировал ныне уже покойный постоянный представитель РФ в Совете Безопасности ООН Виталий Чуркин.

"Обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности, защиты населения Украины. Виктор Янукович 1 марта 2014 года", - зачитал тогда Чуркин выдержки из послания "потому что лидера".

Украинское следствие заполучило в свое распоряжение копию предъявленного Чуркиным весной 2014 год письма Януковича, и приобщила ее к делу. Как считают в ГПУ, именно этот документ является неопровержимым доказательством совершения госизмены.

По обвинениям в государственной измене суд должен будет назначить "все еще живому" 13 лет лишения свободы, а по статье о пособничестве посягательству на территориальную целостность Украины - 15 лет тюрьмы.

"На основании ч.1 ст.70 УК Украины по совокупности преступлений, путем поглощения менее сурового срока наказания более строгим, назначить окончательное наказание Януковича Виктора Федоровича, 9 июля 1950 года рождения, в виде лишения свободы на срок 15 лет с конфискацией всего имущества, являющегося его собственностью", - гласит якобы уже подготовленный черновик "приговора" бывлему непрезиденту.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"