ВОЙНА В Украине Слетели погоны, звания и пособия - Как Минобороны наказало виновных в избиении солдата

2018-08-09 12:13

Миобороны провело служебное расследование в 45-й отдельной артбригаде Национальной академии сухопутных войск им. Сагайдачного по факту избиения одного из военнослужащих.

Как сообщает пресс-служба оборонного ведомства, решением постановлено:

- заместителя командира воинской части по тылу майора Г. Л. Глудика (который непосредственно применил насилие к подчиненному, унижал его, кроме этого, подтверждены факты получения им неправомерной выгоды от родителей отдельных военнослужащих воинской части) – лишить воинского звания (при этом он лишается всех званий офицерского состава, права на выходное пособие, право пенсионного обеспечения, права пользоваться медицинскими учреждениями Министерства обороны);

- старшего водителя комендантского взвода старшину С. Б. Липянина (который нанес тяжких телесных повреждений военнослужащему военной части, в результате которых был вызван разрыв селезенки) – уволить из рядов Вооруженных Сил Украины в связи со служебным несоответствием, (при этом он будет лишен права на получение выходного пособия при увольнении и права состоять на квартирном учете для получения жилья);

- командира воинской части О. М. Терещука и заместителя командира по воспитательной работе В. В. Рогова за ненадлежащее выполнение служебных обязанностей, бездействие и непринятие соответствующих управленческих решений по указанным фактам, – предупредить о полном служебном несоответствии;

- командиру взвода связи батареи лейтенанту Ю. Г. Берездецкому, который не обеспечил надлежащее состояние воинской дисциплины во время проведения занятий, где военнослужащему были нанесены телесные повреждения – объявить строгий выговор.

Наряду с этим в ведомстве отметили, что действия майора Глудика и старшины Липянина имеют признаки уголовного правонарушения, однако правовое решение по этому поводу должны вынести правоохранительные органы.

Напомним, 17 июля во время занятий военнослужащий-контрактник, 28-летний Вячеслав Явный получил травму, после которой потерял селезенку. По словам потерпевшего, его ударил в левый бок старшина Сергей Липянин за то, что он уснул. Впоследствии парню стало плохо и он обратился в медсанчасть, однако там его убедили, что все в порядке. На второй день оказалось, что в военнослужащего разрыв селезенки.

Правоохранительные органы открыли уголовное производство по части 4 статьи 426 – превышение военным служебным лицом власти, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет. Следствие по этому делу продолжается до сих пор.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"