Политика В США приняли решение отвечать кибератаками на попытки вмешаться в американские выборы

2018-08-21 08:11

Помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Вашингтону следует отвечать кибератаками на попытки вмешаться в американские выборы или проникнуть в американские компьютерные системы. 

Как он заявил в интервью ABC, американская власть должна использовала все свои возможности для защиты не только выборов, но и широкого круга уязвимых систем.

Болтон уточнил, что речь идет о компьютерных системах как в правительственной сфере, так и в частном бизнесе, которые могут пострадать от кибератак.

"Я считаю, что это очень важно, поскольку мы не хотим войны в киберпространстве. Мы хотим мира в киберпространстве. Для этого необходимо установить средства сдерживания, чтобы наши противники, которые осуществляли операции в киберпространстве против нас или которые рассматривают это, понимали, что они заплатят значительно более высокую цену, если они сделают это", - сказал он.

Он отметил, что за две недели до интервью он провел совещание с руководителями четырех ведомств, на котором обсуждались возможые меры.

Болтон подчеркнул, что "есть много вещей, которые мы делаем, о которых мы не можем говорить конкретно".

Отвечая на вопрос о том, какие могут быть наступательные кибероперации, Болтон сказал, что это "секретная информация".

По его словам, в американские выборы могут вмешаться четыре страны: Россия, Китай, Иран и Северная Корея.

Напомним, промежуточные выборы в США состоятся в ноябре. На них американцам предстоит полностью переизбрать нижнюю палату конгресса - палату представителей, а также 35 сенаторов из 100.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"