Детали Почему Порошенко вынужден сотрудничать с Медведчуком?

2018-09-04 17:05

Наполитической арене разворачивается новая игра с участием Президента Петра Порошенко и «серого кардинала» украинскойполитики Виктора Медведчука. Каждый из них стойко придерживается своей роли и использует друг друга в личных целях. Оба политика имеютсвою стратегию и тактику борьбы, но вынуждены сохранять временный политический союз.

Лидер общественного движения «Украинский выбор - право народа» Виктор Медведчукдавно закрепился в представлении украинцев как голос Кремля и один из генераторов украинского кризиса последних четырех лет. Открытое сотрудничество с нимникак не добавляет баллов электоральной привлекательности Петра Порошенко. Однако,главе государства приходитсяподдерживать тесное общение с одиозным политиком, поскольку тот является единственным эффективным посредникоммежду Порошенко и Путиным.

Задачи и мотивы Медведчука понятны.Он уже приступил к их реализации – недавно официально изъявил желание вернуться в украинскую политику и объявил о входе в партию «За життя» Вадима Рабиновича.

«Я принимаю предложение Вадима Рабиновича и искренне благодарю его и всех, кто выразил мне доверие, проголосовал за мою кандидатуру. Мир на Донбассе, восстановление отношений с Российской Федерацией и странами СНГ — вот ключевые задачи, которые стоят перед Украиной, перед всеми нами», - заявил Медведчук.

Его главной цельюявляется не вхождение в Верховную Раду и не мир на Донбассе, а восстановление мощного влияния России на Украину. Каким образом Медведчук будетэто делать, зависит от его договоренностей с Петром Порошенко. Украинцам же остается только догадываться.

Не исключен вариант назначения Виктора Медведчука вице-премьером Украины, на которого лягут задачи по восстановлению мира на Донбассе. Тем более, таков опыт у политикауже имеется.Не зря Петр Порошенко назначал его представителем Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу и даже называл «самым эффективным коммуникатором в вопросах обмена пленными».

Следовательно,возникает вопрос, что выигрывает от такого союза Петр Порошенко.

Главным мотивом для Президента является возможность воплотить в жизнь сценарий «Хороший против Плохого». Его разработали и впервые использовали российские политтехнологи в 1996 году, когда против Бориса Ельцина была выставлена кандидатура Геннадия Зюганова. Позже к этому плану прибегли и в Украине. В 99-м украинцам пришлось выбирать между Леонидом Кучмой и Петром Симоненко. Теперь встряхнуть пыль с темников российских политтехнологов намерены Порошенко и Медведчук. 

С помощью кума Путинаглава украинского государстватакже собирается решать ряд наболевших вопросов с Кремлем. Медведчук может быть полезен впродвижениибизнеса украинской политической элиты в России. Ведь, несмотря на войну,лидер «Украинского выбора»способен лоббировать интересы украинского руководства, а взамен получатьполитические бонусы и постепенно продвигать российские интересы в Украине. 

Порошенко может использовать Медведчукаи как инструмент борьбы с политическими конкурентами. Тем более, что нынешний президент начинал политическую карьеру в рядах партии СДПУ (О).

Как видим, временный союз Порошенко и Медведчука – это «брак по расчету», когда политики имеют разные позиции и цели, но для их достижения вынуждены объединится.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"