Мир Южная Корея и КНДР подают совместную заявку на проведение Олимпиады 2032 года

2018-09-19 14:16

Президент Южной Кореи Мун Чде Ин и лидер КНДР Ким Чен Ын договорились подать совместную заявку на проведение Олимпийских игр в 2032 году. Об этом сообщает Yonhap.

Как говорится заявлении по итогам переговоров в Пхеньяне, стороны решили отправить на Олимпийские игры в 2020 году совместную команду спортсменов.

Напомним, саммит в Пхеньяне стал третьей встречей президента Южной Кореи и главы КНДР. Мун Чжэ Ин и Ким Чен Ын подписали совместное заявление, включающее в себя военное соглашение, предполагающее закрытие ядерного реактора в Йонбене и ракетного полигона Тончхан. Кроме того, стороны договорились возобновить железнодорожное сообщение между странами.

Президент Южной Кореи по итогам переговоров заявил, что впервые удалось сделать "конкретные шаги" для денуклеаризации Корейского полуострова, а глава КНДР пообещал приехать в Сеул с официальным визитом.

На церемониях открытия и закрытия зимней Олимпиады в южнокорейском Пхенчхане спортсмены из Южной Кореи и КНДР шли вместе во время парада стран-участниц. Кроме того, в женском хоккейном турнире участвовала объединенная команда. Летние Олимпийские игры в 2020 году примет Япония.

Ранее обе Кореи впервые согласовали "конкретные шаги" по денуклеаризации Корейского полуострова. Незадолго до этого главы министерств обороны обеих стран подписали всеобъемлющее военное соглашение. Документ направлен на снижение напряженности на полуострове и предотвращение случайных столкновений. 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"