Война и Мир фото В Израиле сумели доказать, что версия Москвы по сбитому в Сирии Ил-20 была сфабрикована

2018-09-28 10:32

Сегодня , на страницах газеты "Гаарец" военно-политический обозреватель Амос Арэль опубликовал данные по обстоятельствам гибели около побережья Сирии российского самолета-разведчика Ил-20, содержавшиеся в 40-страничном отчете ЦАХАЛа, переданном около недели назад российской стороне.

Ранее эти данные не публиковались. Пресс-служба ЦАХАЛа и министерство обороны отказывались предоставить их средствам массовой информации.

В публикации  сказано, что ЦАХАЛ получил данные о разгрузке с грузовиков в Латакии иранского оборудования для производства ракет высокой точности, предназначенного для "Хизбаллы".

Для уничтожения этого оборудования в воздух были подняты четыре истребителя F-16, которые взлетели с авиабазы на юге Израиля, направились на север и нанесли удары по цели, находясь на большой высоте к востоку от Кипра.

В статье приводятся следующие данные:

- в 21:38 российские военные были предупреждены о проведении операции;

- в 21:42 был нанесен удар по цели на восточной окраине Латакии;

- в 21:50 было определено, что цель поражена.

ЦАХАЛ подчеркивает, что во время проведения этой операции российский Ил-20 находился на севере Сирии, примерно в 200 км от израильских истребителей, и летел в западном направлении, в сторону моря.

- в 21:52 сирийские ПВО открыли огонь, выпустив 27 ракет в разных направлениях;

- в 22:05 одна из этих ракет, выпущенная ЗРК С-200, попала в российский самолет – в это время, как подчеркивается в израильском отчете, истребители F-16 уже находились в районе Хайфы.

ЦАХАЛ категорически отвергает заявление российской стороны по поводу того, что один из истребителей F-16 якобы "прятался" за самолетом Ил-20. Эти самолеты находились в разных районах, на разных высотах и летели с разной скоростью, подчеркивают израильские военные.

В ЦАХАЛе не исключают, что сирийские ПВО могли ошибочно определить наличие в воздухе израильского истребителя. Это могло быть следствием электронной войны, которую, как пишут зарубежные СМИ, ЦАХАЛ ведет против сирийской армии, сказано в публикации "Гаарец". Если это так, то речь идет об ошибке ПВО Сирии, доказывающей низкий уровень профессионализма сирийских военных.

Амос Арэль пишет, что картина, представленная в отчете министерства обороны России, попросту сфабрикована.

Отметим неточность в публикации "Гаарец": Ил-20 был сбит вечером 17 сентября 2018 года, в статье названа неверная дата – 16 сентября.

Пресс-служба ЦАХАЛа не публиковала через СМИ подробные данные отчета об этом происшествии, но уже 18 сентября командование израильской армии заявляло, что в момент обстрела российского самолета сирийскими ПВО израильские истребители, участвовавшие в операции в районе Латакии, находились в воздушном пространстве Израиля. ЦАХАЛ изначально возлагал ответственность за этот трагический инцидент на Сирию.

Российская версия событий: 23 сентября министерство обороны Российской Федерации опубликовало детальные данные по инциденту около сирийской Латакии недельной давности. Минобороны РФ обвинило ЦАХАЛ в "непрофессионализме или преступной халатности", приведших к гибели Ил-20 и 15 российских военнослужащих.

Публикация доклада была анонсирована в субботу. Тогда минобороны РФ обещало представить поминутную хронологию трагедии с объективными данными радиолокационных средств системы отображения информации о воздушной обстановке в Сирии 17 сентября и действиях израильской авиации в районе авиакатастрофы.

Ранее в Москве побывала делегация израильских военных во главе с командующим ВВС Амикамом Норкиным. Они передали российским коллегам свои данные по гибели Ил-20, а также информацию о попытках Ирана укрепиться в Сирии и снабдить стратегическим оружием "Хизбаллу". Как сообщали российские СМИ, израильская сторона представила 40-страничный доклад, в котором детально описаны события, происходившие в районе сирийской Латакии вечером 17 сентября.

Официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил 23 сентября, что минобороны Израиля предупреждало российских коллег о намерении атаковать цели "на севере Сирии", но не предупреждало о намерении атаковать цели в районе Латакии.

Минобороны РФ заявляет, что предупреждение было получено в 21:39, а в 21:40 четыре израильских F-16 уже атаковали цели на восточной окраине Латакии, использовав управляемые бомбы GBU-39.

По его словам, после того, как предупреждение было получено, командир разведывательного самолета Ил-20 получил приказ "уходить" из возможной зоны израильской атаки, но фактически был дезинформирован.

Конашенков показал карту действий российской и израильской военной авиации в районе Латакии 17 сентября 2018 года. Он заявил, что сирийские ПВО начали контратаковать израильские самолеты в 21:51.

Российский генерал утверждал, что в 21:59 один из израильских самолетов начал маневр, сближаясь с Ил-20, который заходил на посадку в Латакию. Тем самым, сказал он, израильский летчик спровоцировал сирийские ПВО, которые сочли этот маневр новой атакой.

"Израильский пилот не мог не понимать, что эффективная отражающая поверхность самолета Ил-20 значительно превышает аналогичную поверхность F-16 и именно российский самолет окажется предпочтительной целью для зенитной ракеты. Знали израильтяне и о том, что в вооруженных силах России и Сирии используются разные системы опознавания "свой – чужой" и сирийские радиолокационные станции могут опознать Ил-20 как групповую цель израильских истребителей", – заявил представитель МО РФ.

В 22:03, по словам Конашенкова, ракета С-200 сирийских ПВО поразила российский самолет Ил-20, в 22:07 он исчез с радаров.

Игорь Конашенков заявил, что только в 22:40 израильские истребители F-16 ушли из зоны боевых действий к западу от Латакии, через 11 минут после того, как российская сторона сообщила израильтянам, что Ил-20 потерпел бедствие около Латакии (это противоречит заявлениям ЦАХАЛа, согласно которым во время "хаотичного" обстрела сирийских ПВО самолеты F-16, участвовавшие в операции, уже находились в израильском воздушном пространстве).

Конашенков возложил ответственность за гибель Ил-20 на израильтян, обвинив летчиков ВВС ЦАХАЛа в "непрофессионализме или преступной халатности".

Представитель минобороны РФ также отметил, что с 2015 года российские военные более 300 раз предупреждали израильтян о действиях своей авиации в Сирии, при этом ЦАХАЛ только 25 раз уведомлял российское командование об операциях израильских ВВС ("непосредственно перед ударами").

Игорь Конашенков завершил свое выступление словами: "Враждебные действия израильских ВВС, совершенные в отношении российского самолета Ил-20, выходят за рамки цивилизованного построения отношений. Представленные вам сегодня объективные данные событий 17 сентября говорят о том, что военное руководство Израиля либо не ценит уровень отношений с Россией, либо не контролирует отдельные командования и командиров, понимавших, что их действия ведут к трагедии".

24 сентября Конашенков выступил с новым заявлением, сообщив, что минобороны РФ получило новые данные, доказывающие, что вина за крушение российского Ил-20 в Сирии лежит на Израиле. "Сегодняшние данные уже не свидетельствуют, а доказывают, что вина за трагедию с российским самолетом Ил-20 целиком лежит именно на Военно-воздушных силах Израиля и тех, кто принимал решение о такого рода деятельности" – сказал он, подчеркивая, что "робкие заявления" израильских военных о непричастности к ЧП являются ложными. Конашенков пояснил, что новые данные были получены с индикаторов пункта боевого управления системы С-400 с базы Хмеймим. Данный комплекс позволил зафиксировать по секундам расположение израильских самолетов и ракеты комплекса С-200, пишет новостной портал РБК.

По словам Конашенкова, попавшая в Ил-20 ракета сирийских ПВО была нацелена на израильский самолет F-16.

"Ей присвоен номер 158Б. Индекс Б обозначает воздушную цель, летящую по баллистической траектории с большой скоростью". Представитель минобороны РФ сказал, даже после того как российский Ил-20 был сбит, израильские самолеты продолжали находиться в этом районе, причем один из них – в непосредственной близости к месту трагедии.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Война и Мир"