Детали фото Впервые в Украине в Национальной оперетте пройдут спектакли с аудиодескрипцией для особенного зрителя

2018-10-12 08:44

Национальная оперетта Украины - при поддержке Украинского культурного фонда - запустила проект «Арт-действие-инклюзия» с аудиодескрипцией для слабовидящих или тотально незрячих людей.

Цель «Арт-действия-инклюзия» - создать инклюзивное художественное пространство в Национальной оперетте Украины, апробировав и запустив новую услугу - просмотр спектаклей с помощью аудиодескрипции для незрячих зрителей.

Аудиодескрипция - это специальное голосовое сопровождение, которое вживую - через технические устройства - подается к незрячим (слабовидящим) зрителям и объясняет им все то, что невозможно отследить визуально: описывает декорации, мимику и одежду актеров, действия сценических персонажей.

Национальный театр оперетты первым в Киеве взялся за реализацию спектаклей для незрячих людей с аудиодискрипциею. Еще зимой 2018 года в театре прошла благотворительная акция «Пусть Рождество увидит каждый». Тогда три разных детских музыкальных спектакля Театра оперетты с аудиодискрипцией смогли посетить 33 ребенка тотально незрячие или с частичной потерей зрения. Некоторые из маленьких посетителей впервые побывал в Театре.

В рамках проекта - при поддержке УКФ - в течение октября и ноября 2018 в театре реализуют бесплатные познавательно-развлекательные программы о музыке: вместе с ведущей и автором музыкальной программы, музыковедом Наталией Гаврилко дети окунутся в мир легенд музыкальных инструментов и узнают интересные истории об их возникновении, а также попытаются добыть музыкальные звуки из бытовых предметов.

Также состоятся показы кукольного спектакля «АндерСон» - захватывающей истории от режиссера Максима Козолупа о необыкновенных приключениях героев известных сказок Г. Х. Андерсена. Волшебник Оле-Лукойе раскроет над маленькими зрителями свой волшебный зонт со сновидениями и расскажет сказочную историю о Старом уличном фонаре, приключения Стойкого оловяного солдатика и Волшебное огниво. Вместе с актерами дети станут частью представления и присоединятся к сказочному действу. Дети также смогут почувствовать на ощупь волшебную атмосферу сновидений великого сказочника Андерсена.

После спектакля дети получат подарочную брошюру, напечатанную шрифтом Брайля, которая предоставит дополнительную информацию о театральном искусстве. Также на ее страницах дети найдут две пьесы М. Кропивницкого «Ивасик-Телесик» и «По щучьему велению».

Первый показ спектакля «АндерСон» состоится 16 октября в 16:00 в помещении Национальной оперетты Украины.

Украинский культурный фонд - государственное учреждение, созданное в 2017 году на основании соответствующего Закона Украины с целью содействия развитию национальной культуры и искусства в стране, обеспечения благоприятных условий для развития интеллектуального и духовного потенциала личности и общества, широкого доступа граждан к национальному культурному достоянию, поддержки культурного разнообразия и интеграции украинской культуры в мировое культурное пространство. Деятельность фонда, согласно действующему законодательству, направляется и координируется Министерством культуры Украины.

Справка: тифлокомментирование (аудиодескрипция) — лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому (слабовидящему) без специальных словесных пояснений.

Дата: 16 октября

Время: 15:00

Место: помещение Национальной оперетты (ул. Б. Васильковская, 53/3)

Предварительная аккредитация обязательна до 15 октября.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"