Политика Стало известно сколько раз и на сколько гривен будет повышен тариф на газ в 2019 году

2018-10-25 08:09

По данным источников СМИ, близких к переговорам с МВФ, цена на газ для населения в следующем году будет поднята еще на 40% (примерно на 4-5 гривен). Повышение тарифа пройдет в два этапа. Первого подорожания на 15% следует ожидать весной, сразу после президентских выборов. Вторая волна подорожания придет осенью, уже после выборов в Верховную Раду.

Как сообщает Экономическая правда со ссылкой на источники, рыночная цена рассчитывается на базе импортного паритета - средней цены на импортный газ за определенный период.

У ГРОЙСМАНА ЗАЯВИЛИ, ЧТО ПОЛУЧИВШИЕ СУБСИДИИ ВЕРНУТ СТРАНЕ 5 МЛРД

Эта составляющая в структуре цены на газ для потребителей является наибольшей. Она включает прогнозируемую цену на немецкой газовой торговой площадке (хаб NCG), а также стоимость транспортировки газа от NCG до западной границы Украины через Германию, Чехию и Словакию.

НАМ НУЖНЫ ДЕНЬГИ - ГРОЙСМАН ПОЯСНИЛ ПРИЧИНУ ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФОВ НА ГАЗ

Ранее планировалось поднять тарифы за один раз, теперь же повышение цен распределили на несколько этапов, растянутых на один год. Сообщается, что очередные подорожания должны произойти весной 2019 года - тогда цены повысятся на 15% - и осенью 2019 года.

В НАФТОГАЗЕ ВПЕРВЫЕ ПРИЗНАЛИ, ЧТО ГАЗ РЕАЛЬНО СТОИТ ВСЕГО 4 ГРН С МЕЛОЧЬЮ

Напомним, с 1 ноября цены на газ для населения вырастут на 23,5% (каждый куб газа подорожает приемрно на 2 грн). В Кабмине необходимость такого решения объяснили угрозой дефолта из-за неподписания соглашения с западными кредиторами.

У КЛИЧКО ПОЯСНИЛИ, ЧТО ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ НАДО ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ ЗА ГАЗ

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"