Война и Мир Украина и Израиль до конца года подпишут соглашение о зоне свободной торговли

2018-10-31 22:00

 Подготовка соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Израилем вышла на финальную стадию, заявил украинский министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Украина и Израиль до конца 2018 года подпишут соглашение о зоне свободной торговли, заявил на заседании Кабинета Министров 31 октября первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

По словам Кубива, подготовка соответствующего соглашения вышла на финальную стадию. Министр экономического развития и торговли подчеркнул, что Израиль станет 46-й страной, с которой Украина заключила соглашение о ЗСТ.

"Соглашение будет подписано до конца года", – сказал Кубив. 27 апреля представители Украины и Израиля парафировали соглашение о зоне свободной торговли между странами. Переговоры о создании зоны свободной торговли Украина и Израиль ведут несколько лет. В ходе телефонного разговора в 2015 году и личной встречи в 2016-м президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Израиля Нетаньяху договаривались ускорить подписание документа. 28 марта премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что переговоры о ЗСТ с Израилем завершились и вскоре ожидается подписание соглашения.

Торговый представитель Украины Наталья Микольская сообщала, что соглашение о зоне свободной торговли с Израилем предусматривает немедленную отмену ввозных пошлин на 80% промышленной продукции из Украины, а также для ряда товаров агропромышленного сектора.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Война и Мир"