ВОЙНА В Украине Украинцы могут остаться без воды

2018-11-20 17:34

 

Централизованное питьевое водоснабжение в Украине под угрозой. Ассоциация «Укрводоканалэкология» бьет тревогу. Об этом они сообщили на своей странице в Facebook. Причиной для беспокойства стала изношенность систем водоснабжения и водоотведения более чем на 50%, а также отсутствие средств для решения проблемы.

В "Укрводоканалэкологии" опасаются, что если не принять срочных мер для поддержки сложного водопроводно-канализационного хозяйства, уже в ближайшем будущем можно поставить под угрозу предоставление в Украине услуг централизованного водоснабжения и водоотведения. Также в Ассоциации отметили, что в то время как цены на электроэнергию, реагенты, горючее, налоги выросли практически вдвое, им не возместили 2,5 млрд грн разницы в тарифах. А по предварительным расчетам экспертов, для реконструкции предприятий водоснабжения и водоотведения Украины необходимо около $40 млрд.

"Укрводоканалэкология" от имени водоканалов Украины обратилась с официальным письмом к Председателю Верховной Рады Андрей Парубий и народных депутатов. В письме ассоциация просит не допустить доведения до коллапса водопроводно-канализационной отрасли и инициировать внесение необходимых изменений в проект Закона Украины «О государственном бюджете на 2019».

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"