Мир Восстание желтых жилетов: власти Франции опасаются госпереворота

2018-12-08 10:00

 

Сегодня, 8 декабря Париж вновь ждет акция протеста "желтых жилетов" - которая грозит перейти в госпереворот. Такие слухи распространяют влиятельные французские газеты, которые опасаются попытки штурма Елисейского дворца - официальной резиденции президента республики.

Протестующие требуют власть полностью отменить автомобильные реформы, которые затеял Макрон. Они предусматривают повышение акциза на топливо и сокращение срока эксплуатации старых автомобилей. Все это больно бьет по карману французов - многие из которых надели светоотражающие жилеты и утопили страну в массовых протестах.

На днях правительство Франции пошло на частичные уступки и заморозило повышение топливного акциза на полгода. Но это не устроило "желтые жилеты" - и они анонсировали новые акции в субботу.

Прозвучали даже призывы брать с собой оружие. В правительстве Франции уверены, что 8 числа будет предпринята попытка путча. По некоторым данным, сотрудники одного из министерств получили указание не появляться на рабочем месте в выходные.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"