ВОЙНА В Украине Каким будет первое решение новой Украинской поместной церкви

2018-12-18 08:11

Первым решением Украинской поместной православной церкви послу получения Томоса будет формирование руководящих органов новой церкви.

"Первым решением нам, конечно, нужно сформировать соответствующие органы, потому что на Объединительном соборе мы приняли устав, но он будет утвержден Томосом, потому устав построен на нормах, которые прописаны в Томосе.

После получения Томоса мы станем уже полноценной автокефальной православной церковью , признанной Всемирным православием. В дальнейшем мы будем стараться общаться общаться с другими поместными церквями, которые признают решения Вселенского патриарха ", - заявил в интервью СМи новоизбранный предстоятель поместной православной церкви в Украине митрополит Епифаний.

Напомним, Объединительный собор в Киеве избрал 15 декабря предстоятелем поместной православной церкви в Украине митрополита бывшей УПЦ КП Епифания (Думенко). В этот же день епископы утвердили устав новой церкви.

В соборе приняли участие практически все иерархи бывших УПЦ Киевского патриархата, УАПЦ и два епископа УПЦ Московского патриархата.

Следующим шагом для окончательного формирования автокефальной православной церкви в Украине станут проведение совместной службы Епифания с Вселенским патриархом и получение Томоса об автокефалии.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"