ВОЙНА В Украине Участвующим в Объединительном соборе иерархам МП запретили священослужения

2018-12-18 09:38

Участвовавшие в Объединительном соборе иерархи уже уволены. Синод Московского патриархата постановил немедленно снять с должности обоих иерархов, принявших участие в Объединительном соборе украинской православной церкви. 

Напомним, на Объединительный собор приехали только два митрополита Московского патриархата - Переяслав-Хмельницкий Александр (Драбинко) и Винницкий Симеон (Шостацкий).

Как сообщил после синода управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольський и Броварской Антоний, Священный синод освободил от управления Епархией и запретил священослужения митрополиту Винницкому и Барскому Симеону, а также митрополиту Переяслав-Хмельницкому и Вишневскому Александру.

"Такие же решения были приняты в отношении тех священников, которые принимали участие в соборе 15 декабря. Имею в виду священников и дьяконов", - сказал Антоний.

Митрополит в очередной раз назвал Объединительный собор "раскольным" и сообщил, что архиереи, которые принимали в нем участие, уже уволены, а на их место назначены другие.

Позднее стало известно, что митрополитом Переяслав-Хмельницким станет Дионисий (Пилипчук), а должность руководителя Винницкой и Барской епархии досталась Варсанофию (Столяру). 

Как ранее сообщил пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря, согласно Уставу, имя предстоятеля "возвышается во всех храмах Церкви по формуле "Блаженнейшего Епифания, Митрополита Киевского и всея Украины", а также уточнил, что официальное название - Православная церковь Украины. 

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"