Политика Дефолта пока не будет: МВФ утвердил кредит для Украины - получим в долг еще почти 4 миллиарда долларов

2018-12-19 09:11

Совет директоров МВФ окончательно утвердил программу помощи stand-by для Украины на 14 месяцев на общую сумму 3,9 млрд долларов.

Как сообщил  Петр Порошенко в Facebook, принято также решение о выделении в рамках этой программы первого транша на 1,4 млрд долл. США, которое произойдет уже в ближайшее время.

"Это решение Фонда является еще одним важным сигналом о признании нашего безоговорочного прогресса в макроэкономической стабилизации и доказательством успеха в реформаторских усилиях.

Такие решения ведущих мировых финансовых институтов обеспечивают постоянство нашего уверенного движения и укрепляют устойчивость Украины на фоне сложных внутренних и внешних вызовов", - заявил Порошенко.

Как сообщили Минфине, первый транш нового кредита Киев получил до 25 декабря нынешнего года.

"Решение о дальнейших траншах будет приниматься в мае и в ноябре 2019 года во время оценки успехов Украины в выполнении условий Меморандума", - уточнили в Минфине.

Напомним, программа stand-by поможет Украине поддерживать экономику в ближайшие годы, противостоять российской агрессии, пережить год президентских и парламентских выборов в 2019 году, а также частично расплачиваться по внешнему долгу.

Новая программа сотрудничества Международного валютного фонда с Украиной Stand-By включает четыре приоритета.

Как говорится в заявлении МВФ по итогам заседания Совета директоров Фонда, программа будет сосредоточена на:

  • Продолжении консолидации бюджета для того, чтобы держать государственный долг на его пути к уменьшению.
  • Снижении инфляции при сохранении гибкого валютного курса.
  • Укреплении финансового сектора, содействие в восстановлении активов и восстановление банковского кредитования.
  • Продвижении конкретно направленного комплекса структурных реформ, особенно для улучшения процессов администрирования налогов, приватизации и управления.

"Дальнейший прогресс с антикоррупционными реформами и в сфере приватизации поможет привлечь инвестиции и улучшить бизнес-климат в целом. Приоритеты включают в себя запуск работы Антикоррупционного суда, приватизацию крупных государственных предприятий, упорядочение с регулированием и продвижение с земельной реформой", - заявил  замглавы МВФ Дэвид Липтон.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"