Политика С января 2019 года субсидии начнут давать деньгами, но далеко не всем домохозяйствам

2019-01-04 13:12

Кабмин Гройсмана окончательно утвердил механизм монетизации субсидий для украинцев, но, как и предупреждали эксперты, денежного дождя рядовым гражданам ожидать совсем не стоит. До того момента, когда монетизация может полноценно заработать для всех получателей госпомощи, еще почти год.

Как заявил глава Минсоцполитики Андрей Рева, ставший известным после своей знаменитой фразы о том, что украинцы безные поскольку слишком много едят, с 1 января 2019 года в денежной форме будет предоставляться субсидия тем домохозяйствам, которые впервые обратятся за ее получением.

С мая субсидии в денежной форме будут получать все домохозяйства за неотопительный сезон, а с октября монетизация коснется всех получателей субсидии.

По словам чиновника, поэтапное внедрение позволит отработать механизм на ограниченном количестве получателей.

"Сумма субсидий будет начисляться непосредственно на личную учетную запись получателя в банковском учреждении. При этом финансирование будет проходить на центральном уровне", - сказал Рева.

Деньги будут направлены только на оплату коммунальных услуг, при этом остаток средств, которые сэкономила семья, сможет использовать на свое усмотрение в полной сумме, а не частично, как было ранее.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"