ВОЙНА В Украине Рождественские традиции. Как правильно нести кутью кумовьям

2019-01-05 10:29

 

 

Одной из важнейших рождественских традиций остается вечеря для крестных. В сочельник положено нести кутью и праздничные угощения в дом кумовей. И делать это должны дети-крестники. Обязательным блюдом является богатая кутья, но в дополнение к ней можно порадовать близких сладостями, орехами и фруктами. Журналисты собрали советы, как правильно нести вечерю кумовьям, соблюдая все традиции.

Традиционно вечером 6 января крестникам положено нести угощения своим крестным. Этим угощением и является кутья. Кроме кутьи можно взять с собой фрукты или орехи. Взамен крестные обычно дарят детям небольшие подарки и угощают их сладостями. Есть много способов приготовить кутью, воспользуйтесь лучшими рецептами, которые выбрали для вас “Вести”.

Кутья - настоящее лакомство, и учитывая, что ужин в сочельник должен быть постным, она точно станет изюминкой на столе. Однако, помимо кутьи на стол принято ставить еще 11 блюд, так что нести ее нужно немного, буквально пару ложек.

Кстати, забирать посуду от кутьи нельзя. Так что лучше выложить ее в красивый горшочек, чтобы после праздничной трапезы он остался в доме крестных в качестве рождественского сувенира.

Раньше дети в деревнях носили вечерю всем родственникам, крестным и даже бабке-повитухе, которая помогла им появиться на свет. Они пели особые песни, славящие Рождество и Христа, а в знак благодарности получали сладости и монеты. Теперь же ритм жизни не позволяет навестить всех. Особенно в больших городах. Не волнуйтесь. К примеру, если ребенка крестили две-три пары крестных родителей, можно принести им угощение на следующий день. Важно правильно организовать процесс, а поэтому - договоритесь со всеми, кому собираетесь нести угощения заранее.

Зайдя в дом, дети должны поклониться и сказать слова, которые заранее нужно с ними разучить. «Добрый вечер, Святой Вечер! Отец с мамкой вечерю вам предали». Далее крестные приглашают гостей в дом и угощают праздничным ужином, а с собой детям дарят лакомства или небольшие подарки.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"