Политика Предстоятель ПЦУ Епифаний назвал точную дату и место своей интронизации

2019-01-18 10:12

Интронизация предстоятеля Православной Церкви Украины митрополита Епифания состоится 3 февраля  во время Божественной литургии в Соборе Святой Софии Киевской.

"Сегодня я хотел бы официально объявить, что интронизация состоится 3 февраля", - сказал Епифаний  на презентации книги главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава Шевчука.

Примечательно, что именно в этот день, 3 февраля Предстоятелю ПЦУ исполнится 40 лет.

Предстоятель ПЦУ пригласил главу УГКЦ на церемонию интронизации и отметил, что Православная церковь Украины и Украинская греко-католическая церковь должны и в дальнейшем развивать сотрудничество, и выводить его на более высокий уровень.

"Мы начинаем первые шаги нашего сотрудничества, хотя до сих пор у нас также было сотрудничество, в будущем мы также будем продолжать наш диалог, сотрудничество, мы же христиане, должны вместе творить добро. Мы хотим начать хорошее плодотворное сотрудничество между православной и украинской греко-католической церковью, которое ранее существовало, но мы хотим его углубить", - сказал Епифаний.

Напомним, 15 декабря в Киеве прошел Объединительный собор на котором была создана поместная православная церковь Украины. Ее предстоятелем избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко), получивший титул – митрополит Киевский и всея Украины.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"