Политика Украинцы сегодня должны платить за куб газа не менее 12 гривен, - министр Рева

2019-01-24 11:42

Ставший известным после своего заявления, что граждане нищие, поскольку слишком много едят, глава Минсоцполитики Андрей Рева теперь заявил, что повышение цены на газ для населения было формальностью. Более того, министр уверяет, что на самом деле - это снижение стоимости тарифов, поскольку украинцы должны платить на 40% больше.

Как заявил Рева в интервью "РБК-Украина", украинцы должны платить не менее 12 гривен за кубометр газа. Якобы такова реальная стоимость газа в Украину по оценкам международных экспертов.

Напомним, в этом году нас ждет еще два повышения тарифа на газ. С 1 апреля на 18% и с 1 октября - до так называемых экономически обоснованных тарифов, которые будут зависеть от стоимости импортного газа.

РЕВА ПОЯСНИЛ, КОМУ И ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ДАЖЕ ПРОБОВАТЬ ПОЛУЧИТЬ СУБСИДИЮ

Как говорят эксперты, для того, чтобы понять, какая цена является рыночной нужно смотреть на тарифы, которые ежемесячно устанавливают для промышленных предприятий. Так, в октябре промышленность платила за газ больше 13 000 гривен, а тариф для населения почти вдвое ниже.

У ГРОЙСМАНА ЗАЯВИЛИ, ЧТО ПОЛУЧИВШИЕ СУБСИДИИ ВЕРНУТ СТРАНЕ 5 МИЛЛИАРДОВ

При условии, что курс гривны будет держаться на текущем уровне, к осени текущего года мы можем ожидать повышения цены вдвое. Разумеется, вслед за тарифами на голубое топливо подскочат цены и на тепло и горячую воду.

РЕВА ПРОГОВОРИЛСЯ, НА СКОЛЬКО И КОГДА КАБМИН СНОВА ПОДНИМЕТ ТАРИФ НА ГАЗ

Планируемый Кабмином Гройсмана рост тарифов за газ:

Сейчас - 8560 грн / 1000 куб газа.

С 1 апреля 2019 - 10 100 грн.

С 1 октября 2019 - 14 000 грн.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"