Политика Какие законопроекты Верховная Рада рассмотрит на текущей неделе - план работы

2019-02-04 13:12

Завтра открывается десятая сессия ВРУ VIII созыва. Согласно плану работы, на текущей пленарной неделе Рада планирует рассмотреть проект изменений в Конституцию относительно планов Украины вступить в ЕС и НАТО, а также вопросы нацбезопасности и топливно-энергетического комплекса. 

Вторник, 5 февраля начнется с торжественного открытия десятой сессии и утверждения повестки дня. Далее на рассмотрении - вопрос нацбезопасности и обороны, в частности во втором чтении - законопроект о переименовании военных комиссариатов в террцентры комплектования и социальной поддержки.

 В первом чтении намерены рассмотреть законопроекты о воинских званиях военнослужащих и о создании благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций в оборонно-промышленный комплекс.

Вопросы топливно-энергетического комплекса - следующие в плане работы Рады. В частности, предлагают внести изменения в заключительные положения закона “О рынке электрической энергии”.

На рассмотрение в первом чтении вынесен законопроект об установлении алгоритма перечисления средств на текущие счета поставщиков электрической энергии по регулируемому тарифу запланировали.

Кроме того, депутаты переименуют ряд сел и город Переяслав-Хмельницкий Киевской области. Также в плане работы есть несколько законопроектов, направленных на охрану природы.

В очередной раз попадает в план работы ВРУ на неделю законопроект о запрете выкладывать пачки сигарет в магазинах.

 Среда, 6 февраля, должна быть днем ратификаций в парламенте. Планируется ратифицировать меморандум с Австрией о взаимном доступе на рынки труда членов семей сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений. Запланированы ратификации соглашений с Турцией и Великобританией об избежании двойного налогообложения.

Также Рада намерена рассмотреть во втором чтении законопроект, который расширяет права заявителя по делам о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции. Документ также предлагает с 2020 года ввести процедуру урегулирования в таких делах.

При доработке ко второму чтению к законопроекту подали 173 поправки, из которых 80 отклонено, поэтому рассмотрение будет длительным. Далее депутаты будут работать в комитетах, фракциях и группах.

В четверг, 7 февраля, Рада рассмотрит проект изменений в Конституцию в части внешнеполитического курса Украины - насчет вступления в ЕС и НАТО. Если в зале будет 300 голосов за, изменения будут окончательно утверждены.

У народных избранников будет возможность направить в Конституционный суд два законопроекта о переименовании Днепропетровской области. Президент предлагает название “Днепровская область”, а группа народных депутатов - “Сичеславская”.

В повторном первом чтении рассмотрят законопроекты о создании Нацрегулятора в телеком-отрасли.

Запланировано рассмотрение во втором чтении законопроекта о ликвидации Нацкомфинуслуг, а также проекта закона об увеличении полномочий госрегуляторам в сфере финуслуг.

В плане работы - президентский и депутатский варианты законопроекта об адвокатуре и адвокатской деятельности.

 В десятый раз в повестке дня - ратификация соглашения с США об открытии информации о счетах американцев в Украине (применение закона Соединенных Штатов FATCA), а также изменения в украинские законы в связи с этим.

Законопроект о налогообложении ввоза в Украину электрокаров планируют рассмотреть в первом чтении.

Проект закона об особенностях деятельности ГБР во втором чтении попадал в повестку дня ВРУ еще с июля прошлого года, но рассмотрения до сих пор не произошло.

В первом чтении запланировано рассмотрение законопроекта о Государственном бюро военной юстиции.

В пятницу, 8 февраля, традиционно состоится Час вопросов к правительству. В плане также законопроект в первом чтении и проект постановления в первом чтении.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"