Политика Венгрия конфискует жилье и имущество у получивших гражданство выходцев из Украины

2019-02-12 08:11

В Венгрии открыли 370 дел против выходцев из Украины, которые по мнению следствия, мошенническим путем получили гражданство Венгрии.

По данным Мукачево.net, обвинения уже предъявлены в 156 делах. Такие данные сообщил Генпрокурор Венгрии Петер Полт в официальном ответе на запрос лидера фракции оппозиционной партии Демократическая коалиция. В этом ответе также говорится, что в настоящее время активно ведется 60 расследований, 32 случая находятся еще на начальной стадии. В общем вынесены судебные решения по 108 делам, и только два из них еще не являются окончательными.

"В основном процедура была начата, когда оказывалось, что заявитель получил гражданство без знания венгерского языка, а также когда экзамен на знание языка сдавало подставное лицо", - отметил Петер Полт.

Будут ли лишать нарушителей гражданства Венгрии, в прокуратуре не сообщили.

Ранее глава фракции оппозиционной партии Демократическая коалиция обратился в Генпрокуратуру Венгрии с просьбой расследовать дела против украинцев, которые получили венгерское гражданство мошенническим путем, а также оформили в Венгрии фальшивую прописку. Также венгерская оппозиция требовала проверить всех украинцев, которые получают пенсию в Венгрии.

Прокуратура Венгрии требует конфисковать жилье у выходцев из Украины, которые незаконно получали пенсию в этой стране. Только по официальным данным венгерских властей по состоянию на февраль 2015 венгерское гражданство получили 94 000 украинских. Новых данных с тех пор никто официально не озвучивал.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"