Политика У Луценко неожиданно признались, что конфискация сокровищ Януковича невозможна

2019-02-20 08:10

Спустя пять лет после Революции Достоинства у Луценко неожиданно признались, что конфискация награбленного имущества бывшего непрезидента Виктора Януковича невозможна. 

"Конфискация имущества обвиняемого как вид дополнительного наказания не могла быть применена", – говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос Українських Новин.

В частности указано, что санкция статьи 111 Уголовного кодекса (государственная измена) была дополнена таким видом наказания, как конфискация изменениями законодательства от 7 октября 2014 года, тогда как преступные действия Януковича совершались до внесения соответствующих изменений в Уголовный кодекс, которые не имеют обратной силы.

Напомним, 24 января Оболонский райсуд Киева заочно приговорил Януковича к 13 годам лишения свободы за госизмену и пособничество в ведении агрессивной войны против Украины.

В то же время суд признал невиновным экс-президента по обвинению в пособничестве посягательству на территориальную целостность Украины, что привело к гибели людей или другим тяжким последствиям.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"