Спорт МОК запрещает проводить Олимпийские игры 2032 года в Индии

2019-02-25 14:15

Международный Олимпийский комитет (МОК) заблокировал рассмотрение любых заявок Индии на проведение Олимпиады, а также вообще любых других олимпийских соревнований.

Кроме того, МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не проводить свои турниры в Индии.

Ко всему, на предстоящей Олимпиаде в Токио не смогут выступить два индийских спортсмена (в соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета).

О решении МОК стало известно после того как Индия аннулировала визы двум стрелкам из Пакистана. Пакистанские спортсмены направлялись в Нью-Дели, где в настоящее время проходит Чемпионат мира по стрельбе, в котором принимают участие более 500 стрелков из 61 страны.

МОК подчеркнул, отказ Индии в предоставлении виз пакистанским спортсменам противоречит принципам Олимпийской Хартии о недопустимости дискриминаций или политической предвзятости со стороны принимающей стороны.

Напомним, Индия конкурирует с Индонезией за право проведения Олимпиады-2032.

Кроме того, в индийских планах также Молодежная Олимпиада в 2026-м и Азиатские Игры в 2030-м.

Решение властей Индии в свою очередь, было обосновано как реакция на террористическое нападение на полицейский конвой, совершенное террористом-смертником в середине февраля в Кашмире и в результате которого погибло более 40 индийских военных.

Индия заявила, что Пакистан не обеспечивает достаточной контроль безопасности на своей территории, с которой боевики продолжают совершать теракты против Индии.

Пакистан со своей стороны, категорически отрицает причастность к организации и совершению теракта.

Официальной ответственность за теракт в Кашмире взяла террористическая «Jaish-e-Mohammed». 

Напомним, Кашмир – спорная территория на северо-западе Индостана, которая граничит с Афганистаном (север), Индией (юг), Пакистаном (Запад), а также Синьцзяном и Тибетом Китая (восток).

В настоящее время Кашмир разделен на индийский штат Джамму и Кашмир (в том числе, провинцию Ладакх), самопровозглашенный «Азад Кашмир», «северные территории» (находящиеся под контролем Пакистана), а также небольшую территорию, находящуюся под юрисдикцией Китая.

Индия и Пакистан, обладающие ядерным оружием, до сих пор находятся в состоянии войны, продолжающейся десятилетия со времени провозглашения независимости обеими странами.  

 

Игорь ШЕВЫРЕВ

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Спорт"