Экономика США призвали ЕС бережно бороться с отмыванием денег в своих офшорах

2019-02-25 15:45

«Черный список» ЕС по странам, подозреваемых в отмывании грязных денег, может подорвать действующую систему FATF по противодействию финансированию терроризма.

Об этом заявил представитель США, по результатам заседания FATF в Париже.

Напомним, в начале февраля Еврокомиссия составила «черный список» стран, подозреваемых в причастности к финансированию терроризма, в котором оказались Саудовская Аравия, Нигерия, Панама, а также четыре офшорные юрисдикции США.

FATF (Financial Action Task Force) – межправительственная организация, которая устанавливает международные стандарты борьбы с отмыванием грязных денег и финансированием терроризма.

«Черные или серые списки – очень деликатная тема, с которой нужно обращаться осторожно и разрабатывать на основе четкой и прозрачной методологии, - рекомендует Маршалл Биллингси (Billingslea), помощник министра финансов США. – Есть большие сомнения, насколько списки, составленные за пределами FATF, способствуют или же наоборот, подрывают действующую систему противодействия финансированию терроризма».

«FATF должна выполнять центральную роль в борьбе с отмыванием грязных денег и противодействию финансирования терроризма», - призывает Маршалл Биллингси.

Игорь ШЕВЫРЕВ

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"