Детали Вопрос на 300 миллионов долларов: зачем «схемщице» Ларисе Ильенко инвесторы для АТЕК

2019-02-26 07:30

 

Вокруг киевского предприятия АТЕК снова вспыхнул скандал, в котором фигурирует гендиректор предприятия Лариса Ильенко. На данный момент цена вопроса – 300 миллионов долларов инвестиций, которые, по некоторым данным, уже привлечены для реконструкции завода.

 Так, еще в январе 2017 с «благословения» Ларисы Ильенко был продан частной фирме имущественный комплекс указанного завода. Продажу имущества руководство объясняло необходимостью привлечь инвестора.

 В качестве инвестора госпожой Ильенко избрала некое ООО «ПАО Инвестмент Лимитед Украина», созданное буквально накануне продажи активов «АТЕКа». Почему именно эта фирма была избрана в качестве инвестора – до сих пор оставалось загадкой. Но журналистам удалось выяснить всю подноготную этой схемы.

 Оказалось, что единственный учредитель вышеназванной компании-инвестора - это компания с регистрацией в Объединенных Арабских Эмиратах. Компания, финальным бенефициаром которой является один из акционеров АТЕК и член наблюдательного совета предприятия. Этот «акционер» еще с 2014 года фигурирует в уголовном деле, связанном с мошенническими действиями с акциями ЗАО «АТЕК». Тогда, с подачи Ильенко, некой фирме были переданы (не проданы, а именно переданы) земли и производственные мощности предприятия. Они же в конечном итоге и были перепроданы фирме из ОАЭ. Вот только «перепроданы» - это звучит громко. Ведь те 300 миллионов долларов, которые должны были поступить на счет предприятия, - испарились.

 При этом госпожа Ильенко успела похвастаться, дескать, на эти деньги построим крематорий и мусоросжигательный завод. А вместе с этим еще много чего, создавая рабочие места. Эти заявления, скорее всего, были сделаны для отвода глаз. Ведь, как уже говорилось, - «денег нет». Точнее, скорее всего, они есть, но не счетах предприятия, а в кармане руководителя.

 Правда руководство АТЕК попыталось перестраховаться, направив некое письмо к властям Украины. В письме «слезно» рассказывалось о некоем давлении со стороны правоохранителей, шли жалобы на «трудную жизнь» и не чистых на руку инвесторов. И даже упоминалось о рейдерстве. Но какой смысл жаловаться на то, в чем замешан сам? И если давление со стороны правоохранителей и имеется, то, скорее всего, это законные требования предоставить все необходимые документы, чтобы как можно скорее расследовать махинации с отчуждением имущества некогда легендарного завода. Ведь такими темпами на месте АТЕК скоро появится мусорная свалка. Где гарантии, что госпожа Ильенко, заявив о строительстве мусоросжигательного завода, не начнет заводить мусор на территорию предприятия, чтобы потом снова заявлять о препятствовании и всевозможных барьерах в процессе реализации «перспективного проекта».

 Кстати, в процессе расследования вышеупомянутого дела о махинациях, имущество, незаконно переданное, а затем перепроданное компании из ОАЭ, было арестовано. Ведь ГПУ осуществляет досудебное расследование еще с 27 сентября 2017 года по факту незаконного завладения имуществом и акциями «АТЕК». Но уже в начале января 2019 года суд снял арест. То есть фактически руководство завода имеет возможность полностью продать мощности по ранее заключенным «договорам»

 Вот и получается, что под видом привлечения инвестора для строительства «чуда» на территории бывшего завода ЗАО «АТЕК» имеет место классическая схема вывода руководством его активов на подконтрольные предприятия. И доля Ларисы Ильенко в этом, несомненно есть. Поскольку именно она является главой набсовета и генеральным директором предприятия. А без ее ведома, участия и подписи под документами ни один договор не вступит в силу.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"