ВОЙНА В Украине На приговор бывшему непрезиденту Януковичу подали уже пять апелляций

2019-02-27 12:16

Пресс-служба Оболонского суда Киева сообщила, что на приговор по делу о госизмене бывшего непрезидента Януковича  подано сразу пять апелляционных жалоб.

Все апелляции были поданы защитниками Януковича. Так, Юрий Рябовол просит отменить приговор и оправдать обвиняемого; Александр Байдик ходатайствует об изменении приговора путем исключения из него ссылок на определенные доказательства и обстоятельства; Александр Горошинский просит отменить приговор и закрыть уголовное дело; Богдан Биленко и Адриана Фозекош выступают за отмену приговора и назначение нового судебного рассмотрения в суде первой инстанции; Виталий Сердюк и Игорь Федоренко просят апелляционный суд о допросе 48 свидетелей, отмене приговора, закрытии уголовного производства, отмене арестов на имущество.

Объем всех апелляционных жалоб составляет 478 листов.

Помимо этого, адвокат Байдик просит суд исправить допущенные, по его мнению, описки в приговоре.

"В частности, защитник просит Оболонский районный суд Киева исключить из мотивировочной части приговора ссылку на обстоятельство, что смягчает наказание Януковичу: совершение преступлений под влиянием зависимости от представителей власти Российской Федерации. Также, защитник просит Оболонский районный суд Киева исправить в резолютивной части приговора сумму процессуальных издержек, подлежащих взысканию с Януковича с 98 561 грн 20 коп. на 58 521 грн. 20 коп", - сообщила пресс-служба суда.

Напомним, 24 января Оболонский районный суд Киева заочно приговорил беглого непрезидента Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы. Янукович признан виновным по ч. 1 ст. 111 ("Госизмена"), ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 ("Пособничество в ведении агрессивной войны") Уголовного кодекса, но оправдан по ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 ("Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее тяжкие последствия") Уголовного кодекса.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"