Политика Стали известны первые нарушения, связанные с выборами президента в Украине

2019-03-31 11:05

 

В воскресенье, 31 марта, в Украине проходят выборы президента Украины.

Известно, что на 10:05 утра в Нацполиции рассказали, что на данный момент поступило 25 заявлений и сообщений, связанных с избирательным процессам. Так, в закарпатской области - одна попытка подкупа избирателя, и 7 сообщений о незаконной агитации. В Кировоградской области два случая фотографирования бюллетеня. А в Житомирской - попытка вынести

Также, на координационном совещании МВД представитель Главного управления Нацполиции в Киеве заявил, что в столице все участки открылись своевременно, кроме 6 участков. Сейчас они уже также открылись, были технические причины. Сейчас все работает в штатном режиме, без нарушений. По фактам несвоевременного открытия внесены сведения.

Сообщается, что первое нарушение на выборах 2019 появилось еще до открытия избирательных участков. В селе Новостав Волынской области наблюдателя ОПОРЫ не пустили на утреннее заседание участковой комиссии. Как сообщает сайт ОПОРЫ, глава комиссии сказал наблюдателю, что его вместе со всеми пустят на участок в 8:00. На место сразу вызвали полицию, и наблюдатель составит соответствующее заявление.

То же самое произошло и в Ровенской области. Там глава комиссии пояснила, что наблюдатель прибыл через 5 минут после начала заседания. Если бы она его пустила, то ей пришлось бы писать объяснение.

Согласно Уголовному кодексу, действия избирателей, которые нарушают тайну голосования, наказываются штрафом, исправительными работами или ограничением свободы до двух лет. Такие же санкции предусмотрены для избирателей, которые получают неправомерную выгоду за отказ от голосования или выбор в пользу определенного кандидата. Предложение, обещание или предоставление избирателю неправомерной выгоды наказываются ограничением свободы на срок до 3 лет или лишением свободы на тот же срок.

Кроме того, лишением свободы от 3 до 7 лет карается подделка или незаконное изготовление избирательного бюллетеня.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"