ВОЙНА В Украине Рассекречена точная сумма, которую потратили на строительство "стены Яценюка"

2019-04-10 14:45

 В Госпогранслужбе назвали точную сумму, которую уже потраченную на так называемую "стену Яценюка". Так, с 2014 года на строительство так стены на границе с РФ ушло 1,3 миллиарда бюджетных гривен. 

Как сообщает Слідство.Інфо, всего стена должна обойтись государству в 4 миллиарда гривен. Проект планировали завершить в 2018 году, однако из-за недостаточного финансирования сделать это планируют в 2021 году. 1,3 миллиарда гривен, которые уже потратили на строительство, выделяются из государственной программы Мероприятия по инженерно-техническому обустройству границы, а также дополнительных источников финансирования.

По словам пресс-секретаря Госпограничной службы Олега Слободяна, работы на границе уже возобновились.

"С 1 марта в Харьковской и Луганской областях и на других участках, где позволяет состояние почвы, возобновились инженерные работы", - сказал он.

Напомним, проект Стена на границе с Россией в 2014 году предложил премьер-министр Арсений Яценюк. В июне того же года Кабмин одобрил проект, стоимость которого составила около 150 млн долларов. В июле 2017 года стало известно, что ГПУ расследует большую растрату при строительстве Стены. В хищении государственных денег подозревают восемь человек.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"