Экономика Малайзия и Китай построят совместную железнодорожную сеть - переговоры шли почти год

2019-04-16 15:14

Малайзия и Китай договорились о новой стоимости крупного железнодорожного проекта East Coast Rail Link (ECRL), по результатам двусторонних переговоров, продолжавшихся почти один год.

Напомним,  East Coast Rail Link (ECRL) является ключевым проектом китайской инициативы «Один Пояс, Один Путь» для стран Юго-Восточной Азии.

Основная цель проекта – соединить в единую транспортную сеть через восточное побережье Малайзии Южно-Китайское море и Малаккский пролив.

Первоначально об условиях  реализации East Coast Rail Link было договорено в 2017 году. Это стало результатом работы правительства бывшего премьера Наджиба Разака.

Но после того как в 2018 году в Малайзии, по результатам парламентских выборов, произошла смена власти, реализация проекта ECRL была приостановлена.

В мае 2018 года новый малайзийский премьер Мохаммед Махатхир (93 года), вернувшийся в эту должность с 2003 года (от ред.: Махатхир был бессменным премьером Малайзии в 1982-2003 годах) обвинил своего предшественника Разака в коррупции, распорядившись незамедлительно «по факту» открыть соответствующие уголовные дела по факту, прежние условия ECRL назвал «несправедливыми» и пообещал договориться с Пекином о новых условиях.

Проект  East Coast Rail Link официально был приостановлен с июля прошлого года.

Соответственно, с тех пор между Куала-Лумпур и Пекином продолжались переговоры. С участием правительств обоих государств.

По результатам переговоров, продолжавшихся несколько месяцев, было подписано дополнительное соглашение.

Согласно новым пересмотренным условиям, Малайзии удалось снизить стоимость реализации проекта на 30%.

Первоначальная стоимость   East Coast Rail Link – 65,5 миллиардов китайских юаней.

Окончательная цена – 44 миллиардов юаней ($10,6 миллиардов).

Таким образом, Пекин согласился снизить цену на 21,5 миллиардов юаней.

Сокращена средняя стоимость проекта, в перерасчете за каждый километров строящейся железной дороги. Так, первоначально один километр возводимой китайцами 648-километровой высокоскоростной железной дороги должен был обойтись в 98 миллионов юаней. В то время как окончательная цена, по результатам переговоров, составит 68 миллионов юаней.

Отчасти стоимость также оптимизирована за счет незначительного укорачивания маршрута. Всего на 40 км. (из 648 км. общей протяженности).

«Проект  East Coast Rail Link пройдет по маршруту «Кота-Бару-Ментакаб-Джелебу-Куала-Келаванг-Банги \ Путраджайя и Порт Клянг, - уточнили в правительстве Малайзии. – Проект не пойдет по ветке через Гомбак».

МИД КНР, комментируя результаты проведенных переговоров с Малайзией, подтвердил, что координация между обеими странами поддерживается на постоянной основе.

«Мы выражаем надежду, что обе стороны смогут возобновить строительство проекта в кратчайшие сроки и расширят сферу взаимной выгоды», - подчеркнули в МИД КНР.

Отметим, Малайзия и Китай смогли достичь взаимоприемлемый компромисс относительно East Coast Rail Link аккурат ко Второму Пекинскому форуму «Один Пояс, Один Путь» (Belt and Road Forum, BRF), который запланирован в конце апреля.

Премьер Малайзии Мохаммед Махатхир получил официальное приглашение и среди почетных гостей предстоящего Пекинского форума BRF.

 

Игорь ШЕВЫРЕВ.

 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Экономика"