Мир Архитекторы опасаются, что сгоревший Нотр-Дам может рухнуть из-за сегодняшнего дождя

2019-04-25 09:39

Нотр-Дам может не пережить дождь и рухнуть. Угроза довольно велика, так как хранилище собора до сих пор частично затоплено после тушения разрушительного пожара. 

Синоптики прогнозируют дождь в Париже в четверг. Как сообщает ВВС, архитекторы опасаются, что это может нанести удар по собору. Риски полного разрушения существовали даже во время тушения пожара, в результате которого упал шпиль и обрушилась часть крыши.

В соборе на данный момент остается три больших отверстия, больше всего поврежден арочный потолок. Одно из повреждений появилось в результате падения шпиля. В здании до сих пор ведутся аварийные работы, чтобы стабилизировать его состояние.

В Париже планируют построить временный деревянный собор на площади, чтобы продолжить католические службы, тем временем сам собор будут продолжать восстанавливать. Чтобы спасти Нотр-Дам от дождя и дальнейшего разрушения, его собираются временно накрыть брезентом. После этого над ним установят прочную конструкцию под названием "большой зонт".

Напомним, сильный пожар в соборе Парижской Богоматери произошел в понедельник, 15 апреля, тогда обрушились шпиль и крыша. Французские следователи на данный момент исходят из того, что пожар начался случайно, так как не найдены доказательства поджога. Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что Нотр-Дам будет восстановлен за пять лет. В то же время французские реставраторы оценили срок, необходимый для восстановления памятника, в 10-15 лет.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"