Детали Александр Зыков: почему Зеленскому надо было ехать не в Брюссель, а в Москву

2019-06-06 08:16

Первый зарубежный визит президента Украины Владимира Зеленского состоялся в штаб-квартиры ЕС и НАТО.

4-5 июня президент Зеленский провёл встречи с председателем Европейского совета Дональдом Туком, главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Это демонстрация сохранения геополитического вектора на растворение Украины в ЕС и НАТО. Чаяния многих граждан страны на то, что новый руководитель страны начнёт проводить сбалансированную политику, провалились, - отметил аналитик Александр Зыков.

«А ведь были надежды на то, что экономическая мотивация развернёт Киев в сторону Москвы. Впрочем, эта возможность пока сохраняется и сейчас. Не секрет, что существенный рост безработицы (а примерно треть населения Украины в поисках лучшей доли) связан с разрывом экономических отношений с Россией. Нефтехимическая, угледобывающая и пищевая отрасли так же сильно пострадали по причине проводившейся Петром Порошенко антироссийской политики.

Существуют расчёты, согласно которым восстановление экономических связей и отказ от взаимных санкций между Россией и Украиной уже в течение 6-12 месяцев даст мощный толчок восстановлению экономики и росту благосостояния украинских граждан. Только число рабочих мест может вырасти минимум на 90-100 тысяч мест. В денежном эквиваленте это примерно $8-12 миллиардов. И это не предел.

Поэтому из добрых побуждений хотелось бы посоветовать молодому президенту во имя процветания Украины и благосостояния её граждан всё же подумать о визите в Москву. Это позволит снять взаимные санкции и ограничения; нарастить портфель совместных экономических проектов; вдохнуть жизнь в целые отрасли украинской экономики. В противном случае дефолт, о котором уже вслух говорят люди из окружения Владимира Зеленского, станет неизбежен», - заключает Александр Зыков.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"