Мир ХХI Международная конференция ВАРП прошла в новом формате

2019-03-27 11:27

21 марта в Питере открылась Международная конференция Всемирной ассоциации русской прессы «Русскоязычные медиа как пространство межнационального культурного взаимообогащения и сотрудничества». В этом году на конференции были представлены более 20 стран, в том числе Италия, Объединенные Арабские Эмираты, США, Франция, Монако, Венгрия, Германия, Португалия, Кипр, Турция, Таджикистан, Эстония, Латвия, Украина, Нидерланды, Израиль... 

Президент ВАРП Виталий Игнатенко, выступая на конференции отметил, что популяризация русского культурного наследия требует серьезной информационной поддержки за рубежом:

- Сегодня русская пресса, телевидение, радио, информационные сайты присутствуют в 83 странах. Это, конечно, очень значительное распространение не только русской информации, но и русской культуры, сохранение русского языка. Эта задача очень серьезная, и для того, чтобы ее решить, нужно все время этот «огонь» поддерживать, — сказал он, — они способствуют распространению информации на русском языке, но одновременно помогают активному продвижению языка, российской культуры и традиций. К решению существующей задачи требуется серьёзный подход.

В рамках популяризации, проект "Современное Наследие" России объявил о Всероссийский конкурс с международным участием художников и мастеров ДПИ и фотографии., где учреждено колоссальное количество номинаций и задействованы все виды декоративно-прикладного искусства. Его масштаб впечатляет, подведение итогов конкурса пройдет на площадке Культурного форума в Санкт-Петебурге (ноябрь 2019), а его финалисты отправятся в трехлетний арт-тур по 42 самым известным музеям мира. Участие в конкурсе дает возможность мастерам представить свои произведения не только широкой общественности, но и серьезному жюри. В его состав войдут признанные эксперты России и мира, представители крупнейших музеев, коллекционеры и проч., которые смогут познакомиться с вашими работами и дать им залуженную оценку. Получить подробную информацию о ходе конкурса, его условиях, номинациях, организаторах, экспертах, а так же зарегистрироваться на него вы можете на сайте: www.competition.heritagerus.com.

Тема конкурса этого года - "Любимые цветы императриц". Участие в конкурсе бесплатное. Заявки принимаются от отдельных художников, организаций и групп авторов до 1июля 2019 года. Фотографии конкурсных работ на I тур - до 31 августа 2019 года.

В ходе сессии, посвященной медицинскому туризму, представители Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова рассказали об уникальных возможностях, которые сегодня доступны пациентам из разных стран мира. Как выяснилось в ходе выступления, к российской медицине за последние годы вырос огромный интерес и есть спрос по партнерству и сотрудничеству сразу в нескольких направлениях.

Особый интерес вызвала площадка Современного наследия России, которую участники посетили сразу после официальной части конференции. Именно в галерее Елены Цветковой, расположенной на Английской наб. 18, зарубежные гости окунулись в волшебный мир удивительных и уникальных работ. Там же смогли лично пообщаться с талантливыми авторами, чье творчество буквально поражает:

- Мы всегда знали, что российские мастера — великолепные умельцы, но то, что мы тут увидели, говорит о том, что они мэтры ручной работы, - отметила Екатерина Гюндюз (Турция).

Александр Вальдман, заместитель главного редактора Итон ТВ (Израиль) был восхищен уникальностью работ огранных дел мастера Дмитрия Саморукова и уверен, что в Израиле эти работы ждет огромный успех: «В его творчестве - целая философия», - отметил он.

Монако, Латвия, Объединенные Арабские Эмираты, Португалия, Италия в результате встречи с представителями проекта Современного Наследия России выразили готовность к дальнейшей партнерской работе.

Для того, чтобы произведения лучших современных художников, ремесленников и их учеников обрели своих владельцев, планируется создавать арт-пространства с постоянно действующими выставками-продажами, как в России, так и за рубежом, а также продюсерские центры и образовательные программы для подготовки специализированных кадров в области арт-менеджемента.

СПРАВКА:

Всемирная ассоциация русской прессы создана 24 июня 1999 года решением первого Всемирного конгресса русской прессы, который состоялся в Москве и Сочи, по инициативе ряда крупнейших и авторитетных средств массовой информации зарубежья, а также ИТАР-ТАСС. Сегодня ВАРП – это единственное всемирное объединение русскоязычных медиа. За время существования ассоциации состоялось восемнадцать Всемирных конгрессов русской прессы. Форум принимали Россия Москва (1999, 2008, 2015), США (2000), Украина (2001, 2011), Германия (2002), Азербайджан (2003), Болгария (2004), Финляндия-Швеция (2005), Казахстан (2006), Франция (2007, 2016), Швейцария (2009), Израиль (2010), Италия (2012), Белоруссия (2013, 2017), Китай (2014), Нью-Йорк (2018).

Еще новости в разделе "Мир"