Политика Судьбу олигарха Фирташа будет решать министр юстиции Австрии

2019-07-12 08:25

В Минюсте Австрии сообщили, что после того, как вопрос выдачи украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа будет рассмотрено министерством иностранных дел, министр юстиции должен будет принять решение с учетом национальных интересов страны. 

“…вопрос выдачи украинского бизнесмена сейчас находится на рассмотрении внешнеполитического ведомства страны, которое сформулирует минюсту свою официальную позицию. Согласно австрийскому законодательству, министр юстиции должен принимать решение с учетом интересов и международных обязательств Республики Австрия", - сообщили в австрийском минюсте, передает Dw.

Адвокаты олигарха Фирташа ранее заявляли, что в случае проигрыша в австрийских судах они ожидают экстрадиции своего подзащитного в США уже в начале июля.

Напомним, австрийские власти задержали Фирташа в 2014 году. Его обвинили в том, что он с помощью взяток на общую сумму 18,5 млн долл. хотел получить разрешения на добычу титанового сырья в Индии для последующей продажи готовой продукции в США компании Boeing. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал Фирташу меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но затем согласился освободить его под залог в 125 млн евро и обязательство не покидать Австрию. 30 апреля 2015 года этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа в эту страну, указав на невозможность исключить политические мотивы запроса о выдаче украинца со стороны США. В сентябре 2015 года прокуратура Вены (Австрия) подала апелляцию на это решение, 21 февраля 2017 года Высший земельный суд Вены удовлетворил ее.

По состоянию на сегодня защитой Фирташа исчерпаны все юридические рычаги, чтобы через суд помешать экстрадиции в Соединенные Штаты, потому  окончательное решение остается за министром юстиции Австрии.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"