Мир Парламент Франции дал старт началу восстановления сгоревшего Нотр-Дама

2019-07-17 14:45

Парламент Франции одобрил законопроект, касающийся реставрации пострадавшего при пожаре собора Парижской Богоматери.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", документ предусматривает организацию и координирование реставрационных работ. В частности, в нем идет речь о механизмах контроля использования пожертвований, сделанных физическими и юридическими лицами, для восстановления собора.

По словам министра культуры Франции Франка Рьестера, цель этого документа заключается в том, чтобы "восстановить Нотр-Дам так, чтобы это соответствовало тому месту, которое собор занимает в сердцах французского народа и всего мира".

Принятие этого законопроекта может помочь реализовать реставрацию собора в течение пяти лет - срок, за который президент Франции Эммануэль Макрон обещал восстановить Нотр-Дам.


Напомним, пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля. Обрушились шпиль и крыша Нотр-Дама. Французские следователи на данный момент исходят из того, что пожар начался случайно, так как не найдены доказательства поджога. Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что Нотр-Дам будет восстановлен за пять лет. В то же время французские реставраторы оценили срок, необходимый для восстановления памятника, в 10-15 лет.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Мир"