Политика Разумков рассказал о будущей политике относительно украинского языка

2019-08-19 16:00

 

Глава партии “Слуга народа” Дмитрий Разумков заявил, что склоняется к поддержке украинского языка “механизмом пряника”. Несмотря на это, он не ответил на вопрос о судьбе существующей культурной политики по РФ. Об этом он рассказал в интервью “НВ”.

"Я думаю, все мы настолько многокультурная нация, что с учетом нашей истории у нас не может быть какой-то одной культуры. Мы все с вами ходили еще в советские школы, где прекрасно учили рядом и Шевченко, и Пушкина, читали Булгакова и Гоголя", - сказал Разумков, отвечая на вопрос о своих предпочтениях.

На вопрос, "означает ли это, что культурная политика, которую проводило правительство при Порошенко по РФ" прекратится, Разумков не ответил.

"Я сторонник того, чтобы поддерживать украинский государственный язык, но действовать механизмом пряника, как и говорил президент Зеленский. Например, введение льгот на производство русскоязычного телевизионного контента, льгот для бизнеса, который создает украиноязычный контент", - заявил взамен он.

Глава "Слуги народа" также добавил, что не планирует не общаться с российскими СМИ, как это делали политики при президентстве Петра Порошенко.

"Я тоже не давал интервью российским СМИ очень давно, но, если мы с вами говорим о подходах, я готов общаться и сотрудничать со средствами массовой информации, которые не вредят моей стране", - сказал Разумков, который недавно дал интервью российскому изданию "КоммерсантЪ".

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"