Детали Трамп заявил о намерении купить Гренландию: в Дании отреагировали

2019-08-26 05:50

 

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп обсудил со своими советниками возможность покупки острова Гренландия у Дании. Об этом глава американского государства рассказал на пресс-конференции в Нью-Джерси, передает CBS News.

Таким образом американский президент публично подтвердил информацию о возможной покупке Гренландии.

Также Трамп подчеркнул, что США и Данию связывают союзнические отношения.

"Мы защищаем Данию, как и значительную часть мира", - отметил глава государства в своем Twitter.

Вместе с тем он объяснил, что хочет купить Гренландию со стратегической точки зрения, и добавил, что вопрос о возможности приобретения властями США Гренландии "не является первоочередным".

"Много чего можно сделать. По своей сути это крупная сделка по приобретению недвижимости", - подчеркнул Трамп,

Вместе с тем он выразил уверенность, что Дания несет значительные финансовые убытки из-за Гренландии. По его словам, ежегодно Дания теряет почти 700 млн долларов из-за острова.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен поспешила ответить на слова американского президента.

"Гренландия не продается. Гренландия - не датская, Гренландия - гренландская. Я все-таки надеюсь, что эти обсуждения не всерьез. Она не продается", - подчеркнула Фредериксен в рамках визита в Гренландию.

Она также подчеркнула, что в рамках визита хочет подтвердить хорошие отношения между Данией и Гренландией.

"Это абсурдное обсуждение, и Ким Килсен (национальный председатель Гренландии, - ред.), конечно, дал понять, что Гренландия не продается, и поэтому разговор окончен. С другой стороны, нам есть еще о чем поговорить с президентом США", - заявила Фредериксен и добавила, что Дания хочет "более тесного" сотрудничества с Вашингтоном.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Детали"