Политика В РФ хотят обменять Сенцова на главаного свидетеля по делу о сбитом Боинге

2019-09-06 10:40

 Украинского режиссера Олега Сенцова могут обменять на бывшего зенитчика - сепаратиста Владимира Цемаха, которого ранее отпустили на свободу в Киеве под личное обязательство.

Как сообщили СМИ со ссылкой на источники, Москва и Киев в самое ближайшее время могут осуществить обмен осужденными и задержанными лицами. Своеобразным сигналом к активизации процесса и стало освобождение бывшего зенитчика Цемаха, задержанного Службой безопасности Украины.

По информации издания, выдача России Цемаха, который считается ключевым свидетелем в деле о сбитом малайзийском "Боинге" в 2014 году, якобы была условием включения в обменный фонд режиссера Олега Сенцова. 

В то же время со стороны официального Киева данный обмен будет выглядеть не совсем корректно. Безусловно, Украина прилагает максимум усилий, чтобы освободить Сенцова, который за время пребывания в колонии РФ фактически потерял здоровье. Однако, выдача стране агрессору ключевого свидетеля по делу о сбитом пассажирском лайнере может поставить под угрозу все расследование. Чего внимательно следящий за ходом дела ЕС явно не оценит.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"