ВОЙНА В Украине Украинцам не снизят тарифы за коммуналку: у Гончарука назвали причину

2019-10-06 10:00

 

В Украине не стоит ждать снижения коммунальных тарифов, поскольку правительство выступает за внедренение рыночных цен на энергоресурсы.

Об этом заявила министр финансов Украины Оксана Маркарова в интервью на канале "1+1", передает Finance.ua. Она подчеркнула, что приведение цены к уровню рыночной также является требованием Международного валютного фонда.

"Вопрос в рыночном образовании тарифов. Цена на природные ресурсы должна соответствовать их цене. Если цена на газ является рыночной, то правительство тем, кому надо помочь – должно помогать через субсидии", – сообщила Маркарова.

Она отметила, что механизм установления цен на газ для населения, который действует в Украине сейчас, является несправедливым, поскольку он позволяет платить за коммуналку меньше людям как с низкими доходами, так и людям с высокими доходами.

Также в МВФ поддерживают стремление правительства Украины выплачивать денежные субсидии тем гражданам, для которых коммуналка слишком дорогая.

"Правительство работает над тем, чтобы не более 15% доходов семьи уходило на коммунальные услуги", – добавила Маркарова.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"