Война и Мир С какого возраста в Израиле можно оставлять ребенка одного дома

2019-10-29 07:29

Многие родители не знают, с какого возраста по закону можно оставлять ребенка одного дома. В минувший уикенд опубликованы итоги опроса американских соцработников на эту тему, и сразу же ее начали обсуждать в Израиле. 

В опросе, проведенном среди 485 членов Американской ассоциации социальных работников, респондентам предложили оценить ситуацию, когда родители оставляли детей разного возраста одних дома на 4 часа.

Почти каждая соцработница сказала, что оставить 6-летнего ребенка одного дома на 4 часа или больше - это проявление халатности.

Более 80% ответили, что считают безответственными родителей, оставляющих детей одних младше 8 лет, а более половины опрошенных заявили, что считают халатностью оставить без присмотра ребенка младше 10 лет.

 Несколько соцработниц добавили, что считают безответственными и тех родителей, кто оставляет детей одних младше 12 лет.

 Более половины опрошенных убеждены, что противозаконно оставлять ребенка младше 12 лет одного дома на 4 часа, а 80% заявили, что закон должен карать и тех родителей, кто оставил ребенка одного младше 10 лет. Результаты опроса были представлены в конце октября на заседании Американской ассоциации педиатров.

Составитель опроса - профессор Чарлз Джениссен из университета Айовы - сказал: самое опасное в оставлении ребенка без присмотра - это то, что он может получить травму. Исследования показали, что 40% детских травм в США происходит, когда дети остаются дома одни.

Израильский закон говорит, что "оставление ребенка младше 6 лет без надлежащего присмотра подвергает его жизнь опасности и может нести реальную угрозу здоровью". За такое нарушение закон предусматривает 3 года лишения свободы.

Если родитель оставил ребенка в одиночестве случайно - ему грозит 1 год заключения. Если бросил одного намеренно - лишение свободы на 5 лет.

 При этом в Израиле постоянно поднимается тема повышения возраста, с которого детей можно оставлять без присмотра взрослых.

В 2006 году к закону была предложена поправка с требованием запретить оставлять детей одних до 7 лет. А в 2011 году организация по борьбе с детском травматизмом "Бетерем" потребовала от Кнессета запретить оставлять без присмотра детей до 9 лет.

 Что следует четко объяснить ребенку, если вы вынуждены оставить его дома одного или под присмотром старшего ребенка:

Малыш должен постоянно находиться в поле зрения старшего ребенка.

 Запретите ребенку (детям) открывать двери посторонним людям.

 Оставьте свои номера телефонов или телефоны родственников на видном месте и объясните, что в случае чего они могут позвонить и попросить помощи.

 Уберите подальше все опасные вещества, источники воспламенения и лекарства.

 Также рекомендуется объяснить ребенку, что в случае любой травмы или аварии, если родители или родственники не отвечают на звонок, он должен позвонить в Службу скорой медицинской помощи (МАДА) по тел. 101.

Еще новости в разделе "Война и Мир"