Политика Украина потребовала от России вернуть захваченные корабли - Пристайко

2019-11-04 17:30

 

"МИД направило ноту России с требованием указать координаты и время, когда мы можем забрать наши корабли"

МИД Украины направил России ноту с требованием отдать корабли Военно-морских сил ВСУ, захваченные в Чёрном море в районе Керченского пролива в конце 2018 года. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

"МИД направило ноту России с требованием указать координаты и время, когда мы можем забрать наши корабли", - сказал он на совместной пресс-конференции с главой МИД Эстонии Урмасом Рейнсалу в понедельник в Киеве.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники с приминением оружия задержали в районе Керченского пролива украинский буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшиеся из Одессы в Мариуполь.

В ФСБ характеризовали инцидент как провокацию. Также российская сторона утверждала, что Киев не уведомил Россию в установленном порядке о проходе кораблей ВМС Украины через Керченский пролив.

Правительство Украины же считает, что РФ нарушила Конвенцию ООН по морскому праву и договор между Украиной и РФ о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"