Политика В Кабмине назвали точную цену гектара земли - сколько заработают паевики

2019-11-13 08:12

В Минэкономики утверждают, что при разных моделях рынка стоимость украинской земли будет значительно отличаться. В случае принятия предложенных законопроектов в их нынешнем состоянии, цена Га перевалит за две тысячи долларов. Если же будут внесены ограничения, стоимость паев сильно упадет, впрочем, как и желающих купить их будет намного меньше.

Чиновники из Кабмина Гончарука говорят, что при свободном рынке в среднем гектар земли будет стоить 2200 долларов, а вот в случае с ограниченной моделью цена упадет минимум до 1500 долларов.

Такие цифры назвал замминистра экономики Тарас Высоцкий в интервью Радио НВ. Напомним, ранее аналогичные данные озвучивали аналитики и экономические эксперты.

"Наши расчеты показывают, что если мы применяем предложенную модель, которая действует - это будет в среднем 2200 долларов эквивалент за гектар. Если исходить из ограниченной модели, с ограничениями, это будет максимум 1500. Вот цена ограничений (то, что называется "только украинцы покупают")", - рассказал он.

Перед тем результаты соцопроса показали, что почти три четверти украинцев против продажи земли. А недавнее исследование показало, что более половины населения Украины поддерживают введение рынка земли.

Ранее предполагалось, что во вторник, 12 ноября, Верховная Рада рассмотрит 11 вариантов законопроекта об открытии земельного рынка.

Напомним, президент Зеленский пообещал провести референдум по рынку земли. Глава государства подчеркнул, что право продавать и покупать землю будут иметь исключительно граждане Украины и украинские компании.

Право покупать украинскую землю иностранцы получат только после всеукраинского референдума. Соответствующий пункт внесут в закон, пообещал президент. Тем временем аграрии начали блокировать дороги в 13 областях, протестуя против открытия рынка земли.

Независимые эксперты считают, что в случае принятия до конца текущего года всех необходимых законодательных актов, уже летом 2020-го украинцы смогут свободно продавать свои земельные паи, читай воспользуются своим имуществом.

Сегодня порядка семи миллионов паевиков готовы продать землю. Это означает, что на первых порах предложение на рынке будет значительно превышать спрос, соответственно цены немного просядут. По мнению экспертов, цена одного Га будет составлять не ранее озвученные аналитиками 2-3 тыс долларов, а примерно на 400-500$ меньше. Потому спешить срочно выставлять участки на продажу не рекомендуют. Гораздо выгоднее будет выждать около полугода, пока рынок стабилизируется.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"