ВОЙНА В Украине Пенсия в Украине: с Нового года заработают изменения в начислении выплат

2019-11-24 14:00

 

 

Украинцам уже с Нового года будут начислять пенсию автоматически. Вычислить сумму выплат можно будет в онлайн-режиме.

Об этом сообщает «Правительственный курьер».

С 31 декабря 2019 большинство административных услуг будут предоставляться в е-формате, в том числе и пенсионное обеспечение. В связи с этим в ближайшее время начнет свою работу «Пенсионный калькулятор». В нем граждане смогут автоматически вычислить размер своих выплат.

В июне 2020 года в Украине будет введено следующие изменения:

механизм автоматического, без личного обращения лица, назначений пенсий по достижении определенного пенсионного возраста;

обязательная профессиональная накопительная пенсионная реформа для работников, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда.

Ранее мы уже писали, что начисление пенсии в Украине зависит от нескольких факторов: размера официальной зарплаты, средней зарплаты по стране и личного страхового стажа (главным является отчисления в Пенсионный фонд от размера которых зависит и размер будущей пенсии).

Последний показатель ввели в Украине в 2004 году. По закону трудовой стаж до указанного момента считается, как страховой.

В Украине справку об имеющемся страховом стаже выдают органы Пенсионного фонда Украины по заявлению лица. Заявление должно сопровождаться копией трудовой книжки и, если необходимо, документами, подтверждающими трудовой стаж.

Еще по теме

Еще новости в разделе "ВОЙНА В Украине"