Политика Новый договор по газу с Россией: цена может поставить рекорд

2019-11-25 20:30

 

Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель предположил, что в случае подписания договора с "Газпромом" по транзиту цена на российский газ может быть самой низкой за всю историю.

Об этом Алексей Оржель сообщил журналистам на презентации "To do list изменений в энергетике и экологии".

По его словам, Украина уже направила "Газпрому" проекты двух договоров, касающихся транспортировки газа, как это предусмотрено европейским законодательством.

"Если мы подпишем договор с Газпромом, учитывая запасы в украинских и европейских хранилищах, мы можем стать свидетелями исторически самых дешевых цен на газ", - сказал Оржель.

Министр также отметил, что большой объем газа в европейских ПХГ принадлежит Газпрому и со стороны России возможны спекуляции на цене на фоне вероятной остановки транзита. Поэтому Украина находится в активном диалоге с европейскими партнерами, чтобы обеспечить подписание транзитного контракта.

"Непростая задача, в котором мы находимся, - это трехсторонние переговоры по транзиту газа. Этот вопрос связан с завершением анбандлинга Нафтогаза. Для нас абсолютным приоритетом является подписание договора на транспортировку", - отметил Оржель.

Как утверждает Алексей Оржель, Украина придерживается графика прохождения анбандлинга и до конца декабря в нашей стране будет сертифицированный оператор газотранспортной системы, как этого требуют европейские правила.

Как известно, контракт на транзит российского газа через территорию Украины заканчивается 31 декабря 2019 года.

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"