Политика Лишение мандатов "слуг народа", ГБР и пошлины на табак - повестка дня ВРУ

2019-12-03 09:44

3 декабря Рада планирует рассмотреть изменения в законодательство в связи с ограничением депутатской неприкосновенности, дать право следователям Генпрокуратуры, которые занимались делами Майдана, перейти без конкурса в Госбюро расследований, а также демонополизировать спиртовую отрасль.

Утром депутаты завершат рассмотрение законопроекта об урегулировании деятельности Госбюро расследований. Напомним, недавно профильный комитет рекомендовал парламенту поддержать поправку, которая позволит следователям и прокурорам, которые занимались расследованием дел Майдана" в ГПУ, перейти в ГБР без конкурса.

Также парламент планирует досрочно прекратить полномочия народных депутатов от фракции "Слуга народа" Александра Кубракова и Алексея Кучера в связи с назначением на другие должности.

Во втором чтении запланировано рассмотрение законопроекта, который отнесет людей, передвигающихся на креслах колесных, к участникам дорожного движения.

В первом чтении рассмотрят законопроекты о введении пошлины на табак для нагрева и скандальный проект изменений в Налоговый кодекс.

На рассмотрении - проект изменений в законодательство относительно ограничения депутатской неприкосновенности, а также законопроект № 2078-1, который переносит на 5 лет введение стандарта экологической безопасности Евро-6 и сохраняет действующие требования для подержанных автомобилей.

Нардепы смогут окончательно освободить от налогообложения процедуру отделения деятельности по транспортировке газа. Во втором чтении запланировано рассмотрение законопроекта о демонополизации спиртовой отрасли. Кроме того, намерены назначить члена Высшего совета правосудия и рассмотреть предложения президента относительно законопроекта о верификации и мониторинге государственных выплат. Планируют определиться, какие памятные даты и юбилеи будут отмечаться в 2020 году на государственном уровне.

В повестке дня также проект постановления пятого президента Украины о первоочередных шагах обеспечения евроатлантической интеграции Украины - приобретения полноправного членства Украины в НАТО.

Еще новости в разделе "Политика"