Политика В США пришли к выводу, что данных для импичмента президента уже достаточно

2019-12-06 08:32

Сразу три эксперта по правовым вопросам, вызванные демократами на слушания в юридический комитет Палаты представителей США, считают, что в действиях президента Дональда Трампа имеется повод для его импичмента.

По данным CNN, профессор Майкл Герхард заявил, что если действия Трампа в отношении Украины не являются поводом для импичмента, то ничто другое тоже не будет. Он также подчеркнул, что свидетельств, позволяющих обвинить Трампа в препятствовании правосудию, "более чем достаточно".

В свою очередь профессор Ноа Фелдман, заявил, что американский лидер ставит себя выше закона, не сотрудничая с демократами в рамках процедуры импичмента.

Профессор Памела Карлан согласилась со своими коллегами в том, что действия Трампа могут быть поводом для импичмента.

Выступающий в качестве свидетеля от Республиканской партии профессор-юрист Джонатан Терли предупредил демократов, что им не следует объявлять Трампу импичмент только из-за того, что тот игнорирует их повестки. Также он указал, что "импичмент должен быть основан на доказательствах, а не на предположениях".

Как заявил глава комитета Джеральд Надлер, президент США "поставил свои личные и политические интересы" выше национальных: "В Конституции есть решение для президента, который ставит свои личные или политические интересы выше интересов нации − власть импичмента".

По его словам, Трамп дважды просил иностранное правительство вмешаться в американские выборы − в 2016 и 2020 году и "в обоих случаях его поймали".

Напомним, на слушаниях в юридическом комитете выступили четыре профессора, являющиеся экспертами по правовым вопросам. Они должны помочь комитету определить, можно ли предъявить Трампу обвинения, влекущие за собой импичмент, на основании собранных данных. 

Еще по теме

Еще новости в разделе "Политика"